Прямой эфир Новости спорта

"Нурлы жер" поднял стройсектор, но вместе с ним повысились и цены на материалы

За I квартал 2017 года объём производства в секторе увеличился на 7,1%. При этом цены на стройматериалы за 5 месяцев выросли на 4,6%.

Подъём производства в строительной сфере поддерживает рост ВВП, но повышает стоимость затрат, которые несут в ходе своей деятельности застройщики, передаёт Finprom.

За январь-май текущего года цены в строительстве выросли на 4,6% по сравнению с уровнем за аналогичный период прошлого года. Это самый высокий уровень прироста цен в отрасли за первые 5 месяцев в течение последних 4 лет.


Инфографика finprom.kz


В этом году прирост цен на строительно-монтажные работы составил 4,6%, на машины и оборудование – 2,8%, на прочие работы и затраты – 5,8%.

В текущем году строительная отрасль продолжает оказывать поддержку росту ВВП Казахстана. За I квартал 2017 года в секторе произвели на 7,1% больше продукции, чем за январь-март 2016 года. Это самый большой уровень прироста показателя выпуска в отрасли за весь посткризисный период. Увеличению объёмов строительства в этом году способствовал старт реализации программы "Нұрлы жер".


Инфографика finprom.kz


Возобновление деловой активности в строительстве, а также в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности позволило республике увеличить объём ВВП в январе-марте на 3,4%.

В списке основных товарных групп – строительных материалов – в текущем году больше всего подорожало листовое стекло – плюс 19,3% по сравнению с ценами годом ранее. За аналогичный период прошлого года стоимость стекла упала на 3,2%.


Инфографика finprom.kz


Также существенно за последний годовой период подорожали сборные металлоконструкции – на 15,5%, и электроосветительное оборудование – на 14,4%.

Кровельные и облицовочные изделия из асфальта, а также плиты, плитки, кирпичи из цемента, бетона или искусственного камня упали в цене на 2%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров