Прямой эфир Новости спорта

Nur Otan определил партийный список кандидатов в маслихат Алматы

В него вошли общественные деятели, представители гражданского сектора, СМИ. Самая юная участница – шахматистка Жансая Абдумалик.

В Алматы на конференции городского филиала Nur Otan сформировали партийный список кандидатов в маслихат и определили кандидатов в партийный список мажилиса парламента.

Среди кандидатов в депутаты маслихата города есть трое государственных служащих:

  • Шимашева Рахат Сейдахметовна – руководитель управления социального благосостояния Алматы;
  • Торгаев Беккали Нургалиевич – аким Алмалинского района;
  • Аубакиров Серик Габдуллович – начальник ДЧС Алматы.

В территориальной избирательной комиссии Алматы сообщили, что если госслужащие выдвигаются по партийным спискам, в период агитации они должны взять отпуск, чтобы не работать на основной должности. Если они будут избраны депутатами маслихата, то должны отказаться от работы на госслужбе, написав заявление об увольнении.

В партийный список кандидатов в депутаты маслихата Алматы вошли:

"Партийный список кандидатов в маслихат города из числа участников праймериз с наивысшим рейтингом и с учётом квоты филиала сформировали из 78 кандидатов по принципу два человека на место. В список вошли известные общественные деятели, представители гражданского сектора, СМИ. Среди них многодетная мама Гульжан Бекенова, самая юная участница праймериз – шахматистка Жансая Абдумалик", – сообщили в пресс-службе центрального аппарата Nur Otan.

Как показал анализ, количество женщин в списке увеличилась в два раза – с 16 до 35%, а молодёжи до 35 лет в шесть раз – с 2,7 до 20%. Средний возраст кандидатов снизился на 8 лет – с 52 до 44 лет. Из 29 действующих депутатов в новый партийный список вошли 16 человек.

Больше всех в списке представителей МСБ – 41%, сферы образования – 14,1%, неправительственных организаций – 11,5%.

Читайте также:

На конференции состоялись дебаты среди кандидатов в партийный список мажилиса парламента. Из 13 претендентов партийцы выбрали семь кандидатов в соответствии с городской квотой представленности.

Наибольшее число голосов набрали действующий депутат нижней палаты парламента Артур Платонов, председатель Алмалинского районного филиала партии Беккали Торгаев, представитель сферы образования Жулдыз Сулейменова, представитель общественного совета города Алтынай Кобеева, общественник и руководитель движения "Я – алматинец" Константин Авершин, жасотановец Мади Ахметов и бизнесмен Шухрат Шардинов.

В пресс-службе партии добавили, что кандидаты в партийный список мажилиса также входят в список кандидатов в маслихат, и в случае, если они не станут мажилисменами, смогут претендовать на места городских депутатов.

Как отметил первый заместитель председателя алматинского городского филиала партии Станислав Конкуров, городская предвыборная программа партии сформирована с учётом 12 драйверов развития Алматы и предложений, поступивших от жителей во время праймериз.

Накануне аналогичную конференцию Nur Otan провели в Шымкенте, а завтра, 12 ноября, она пройдёт в Нур-Султане. В Алматинской, Карагандинской и Кызылординской областях – 16 ноября. В Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях – 17 ноября.

Дебаты среди кандидатов на городских и региональных конференциях проводят в рамках второго этапа праймериз.

В первом этапе внутрипартийного отбора приняли участие 10 тысяч кандидатов. Из них 37% – женщины, 29% – молодые люди до 35 лет. От первичных партийных организаций было выдвинуто 30% кандидатов, 70% – самовыдвиженцы. Средний возраст кандидатов – 43 года. При этом в голосовании приняли участие более 662 тысяч партийцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров