Прямой эфир Новости спорта

Новый стимул установить счётчики на газ и воду придумали для жителей Астаны

Для тех, у кого нет счётчиков, коммунальщики приготовили ещё один стимул их ставить - увеличение нормы воды и газа, что автоматически повлечёт рост оплаты.

Нормы потребления коммунальных услуг водоснабжения для граждан, не имеющих приборов учёта, составят 332 литра в сутки за горячую и холодную воду.

Нормы потребления сжиженного газа составят 6,95 кг на человека в месяц.

"Эти нормы позволят стимулировать граждан, чтобы они ставили приборы учёта. Нет счётчика – плати по такому тарифу", - пояснил председатель общественного совета маслихата Астаны Сансызбай Есилов.

Тарифы на воду будут только расти. Об этом ещё в июле 2015 года заявлял председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Серик Жумангарин.

"По воде мы уже готовы повышать. В этом году, вы видели, мы сделали несколько громких повышений от 80 до 150%. В принципе, 2015-2016 годы для нас - это годы воды. Соответственно, мы ожидаем снижение определённого износа, причём не на бумаге, а на самом деле", - заявил тогда Серик Жумагарин.

Решать проблему с износом водопроводов в областных центрах намерены за счёт инвестиционных программ, которые разрабатывают монополисты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров