Прямой эфир Новости спорта

Новый вид мошенничества в Казахстане: злоумышленники сообщают об ошибочном переводе на карту и просят вернуть деньги

Сценариев этого мошенничества несколько, но способ защитить себя один: все операции нужно вести только в официальном поле и через свой банк.

В Казахстане начали распространяться новые виды мошенничества, связанные с денежными переводами, сообщает Fingramota.kz.

Когда перевода на самом деле нет. Первый метод, с помощью которых злоумышленники пытаются выманить средства у граждан, рассчитан на невнимательность потенциальной жертвы и психологическое давление.

  • Вам приходит SMS о зачислении определённой суммы средств на вашу банковскую карту. Сумма обычно не слишком большая, но и не маленькая.
  • Вам звонит некий человек и сообщает об ошибочном переводе. Он или она просят сделать обратный перевод, а ещё лучше, если под рукой есть терминал, а у вас наличные, провести оплату какой-нибудь услуги или перевести деньги на баланс телефона. Мошенники рассказывают о последствиях сделанной ошибки. У кого-то это якобы последние деньги, кто-то якобы может потерять работу. Это сигнал к тому, что вас попросту пытаются отвлечь.
  • На самом деле, никакого перевода вам не поступало. А SMS пришло с номера, очень похожего, но всё же отличающегося от номера вашего банкинга. Кроме того, всегда можно проверить, действительно ли на ваш счёт были перечисления в личном кабинете и истории переводов.

Перевод за товар. Второй метод – когда деньги действительно поступают на счёт. Сценарий может быть примерно таким же – злоумышленники сообщают об ошибочном переводе и просят вернуть средства прямо сейчас. Мошенники иногда даже предлагают оставить небольшую часть средств у себя – "за беспокойство".

На самом деле злоумышленники могли указать ваш счёт для получения оплаты якобы за продажу товара на торговой площадке. Тогда в случае, если вы поддадитесь уговорам и сделаете перевод, вы останетесь не только без денег, но и наживёте себе дополнительных проблем. Ведь потенциальный покупатель, не получив товар, может обратиться в правоохранительные органы. А вы, как получатель денег, окажетесь первым подозреваемым.

Зацепкой здесь может послужить тот факт, что средства могли поступить с одного счёта, а просят сделать перевод на другой. 

Кредит на третьих лиц. Одна из главных мошеннических схем – оформление кредитов на третьих лиц. Обычно это происходит, когда злоумышленники смогли заполучить доступ к вашим персональным данным. Тогда в случае, если вы переведёте им средства, вы останетесь должны эту сумму, да ещё и с процентами, а главное – неизвестно кому.

О таких кредитах пострадавшие узнают обычно к концу срока оплаты или, ещё хуже, от коллекторов. Ведь для подтверждения выдачи займа мошенник указал ваши данные, но свой номер телефона, скорее всего, уже не работающий. Поэтому никаких звонков с напоминанием вам, конечно же, не поступало.

Фейковый кредит  можно оспорить через суд. Но дополнительным отрицательным обстоятельством будет факт использования средств, причём почти немедленно: вот вы получили средства, а вот – перевели их кому-то.

Ещё одна причина ни в коем случае не возвращать якобы случайный перевод самостоятельно состоит в том, что мошенник может запросить у банка отмену транзакции. Тем более это вероятно, если перевод произошёл со счёта какой-нибудь организации. Тогда деньги у вас могут списаться, но чуть позднее. А перевод вы уже сделали. Обращение в банк тут вряд ли поможет.

Как следует поступать. Главный способ защиты от "фейковых" переводов – вести все операции только в официальном поле и через свой банк.

  • Вам необходимо сразу сообщить по телефону горячей линии, что перевод, поступивший вам на карту, ошибочный и использовать эти средства вы не намерены.
  • Мошенникам на все уговоры следует отказывать и отправлять их опять же – в банк. В таких случаях они могут резко изменить линию поведения и начать, например, угрожать судом. Не переживайте: если вы всё сделали официально, вам ничто не грозит.
  • Как можно скорее стоит зайти в отделение банка и написать официальное заявление об отмене перевода.
  • Обязательно получите копию заявления с входящим номером, ведь это ваш главный документ для защиты.
  • Нужно оставить полученную сумму на счету, то есть ни в коем случае её не тратить, и ждать обратной транзакции.
Новости партнеров