
В Казахстане появятся кнопки SOS для туристов, их будут раздавать на водоёмах и в горной местности, сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.
По его словам, в преддверии наступающего летнего сезона особенно важно поддерживать безопасность для казахстанцев и туристов. Поэтому местным исполнительным органам необходимо принять меры по предотвращению несчастных случаев на воде, повышению безопасности на водоёмах и в горной местности.
"Прорабатывается вопрос по внедрению системы безопасности "SOS-кнопка для туриста", которая будет работать в зонах без покрытия интернетом. Это является отечественной разработкой", – сказал глава ведомства на заседании правительства.
В кулуарах министр уточнил, что кнопку установят на часах. Их будут раздавать туристам на базе визит-центров.
"В этом году, до конца года мы реализуем этот проект. По предварительным подсчётам, будет около 5000 кнопок. У нас есть три поставщика", – добавил Ермек Маржикпаев.
В 2021 году в местах отдыха и скопления людей в Астане начали устанавливать тревожные кнопки SOS для экстренного вызова полиции. При нажатии на них жители могут связаться с сотрудником полиции Центра оперативного управления. После тревожные кнопки стали появляться и в других городах Казахстана. Однако граждане нередко стали записывать видеоподтверждение, где показывали неработающие кнопки или как стражи порядка не отвечают на звонок.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3845
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3436
-
5
-
60
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2960
-
1
-
6
-
-
4😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2499
-
0
-
57
-
-
5⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2442
-
0
-
20
-
-
6ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2610
-
0
-
14
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2728
-
0
-
5
-
-
8🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2521
-
0
-
16
-
-
9💬 Ребёнку ампутировали ноги после ДТП в Астане: в акимате рассказали, как помогут семье
-
2386
-
5
-
37
-
-
10‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2504
-
0
-
26
-