Как в Астане работают тревожные кнопки SOS для экстренного вызова правоохранителей, сообщили в столичном Департаменте полиции в ответ на запрос Informburo.kz.
В столичном ДП отметили, что арендная стоимость по тревожным кнопкам в 2023 году составила 7,8 млн тенге. В стоимость входят мониторинг и настройка системы, замена комплектующих, выезд специалиста в случае выхода из строя.
С начала работы проекта в 2021 году по устройствам поступило 161 обращение от граждан. К примеру, жители города сообщали, что:
- на остановке лежит мужчина в нетрезвом состоянии;
- возле КТЖ неизвестные распивают спиртные напитки;
- на остановки сидят лица без определённого места жительства;
- произошла драка;
- потеряли имущество;
- без вести пропал человек.
В этом году планируется установить ещё семь тревожных кнопок в городе на безвозмездной основе. Между тем в полиции не смогли уточнить, сколько тревожных кнопок продолжает функционировать в столице.
"Устройства "Тревожные кнопки SOS" установили для обеспечения принципа "полиция в шаговой доступности" в соответствии с отраслевыми показателями эффективности цифровой трансформации органов внутренних дел (KPI). Эффективность использования устройств оценивается непосредственно гражданами", – подчеркнули в департаменте полиции.
В 2021 году в местах отдыха и скопления людей Астаны начали устанавливать тревожные кнопки SOS для экстренного вызова полиции. При нажатии на кнопку устройства жители могут связаться с сотрудником полиции Центра оперативного управления. С помощью встроенной видеокамеры обеспечивается видеосъёмка, а встроенные динамики позволяют сотруднику полиции поддерживать аудиосвязь с человеком.
После тревожные кнопки стали появляться и в других городах Казахстана. Однако граждане нередко стали записывать видеоподтверждение, где показывали недееспособность кнопки и, что стражи порядка не отвечают на звонок.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49

