Прямой эфир Новости спорта

Новые сорта риса будут выращивать в Кызылординской области из-за дефицита воды

Также в области начали очищать водоканалы, восстанавливать гидросооружения и экономить воду.

В Кызылординской области в последние годы чувствуется нехватка воды. Это один из сельскохозяйственных регионов, который нуждается в большом объёме воды. Как решают проблему, рассказал глава региона Нурлыбек Налибаев на брифинге в СЦК.

По его словам, в области планируют засеять поля новыми сортами риса, которые не требуют большого количество воды.

"Наш регион обеспечивает 90% страны рисом. Рис – одна из культур, которая требует много воды. Мы внедряем новые сорта риса в производство. Если это даст хороший результат, будем засеивать новые сорта, которые быстро готовятся и требуют мало воды", – сообщил Налибаев.

Также в области начали очищать водоканалы, восстанавливать гидросооружения и экономить воду. Но даже при этом заметна нехватка воды, сообщил глава администрации Кызылординской области.

"В прошлом году при поддержке главы государства из республиканского бюджета нашей области было выделено 3,6 млрд тенге. Мы на эти деньги очистили водосистемы, прорыли новые скважины, закупили 133 насосные установки. Эта работа продолжается и сейчас. На сегодня в регионе работают 327 насосных установок, с помощью них мы доводим воду повыше. Наша цель – труд земледельцев, мы должны обеспечить все поля водой, их труд должен оправдаться. В прошлом году благодаря совместной работе с правительством поля не остались без воды, мы получили хороший урожай", – подытожил он.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров