Прямой эфир Новости спорта

"Воду дают на 15 минут". В посёлке Шамалган Алматинской области люди стоят в очереди ради глотка воды

Единственным решением проблемы может быть строительство новых скважин, считают жители Шамалгана.

Тысячи жителей посёлка Шамалган Алматинской области уже два года испытывают дефицит питьевой воды, сообщает "31 канал". По их словам, за последние две недели ситуация ухудшилась настолько, что даже ради одного-единственного глотка воды приходится стоять в очереди.

Местные жители рассказывают, что водоснабжающая компания прекратила поставку воды безо всякого предупреждения. Акимат выдаёт им по ведру воды в день, но этого хватает только на то, чтобы вскипятить чайник. Представители учреждения, обеспечивающего водой весь аул, говорят, что в дефиците виноваты не они, а люди, которые расходуют воду неэкономно.

"За последние годы население посёлка увеличилось в шесть-семь раз. А вот водонапорные башни не обновлялись. Дополнительную скважину тоже не выкопали. Мы не спим по ночам – ждём воду. Её не хватает ни на питьё, ни на стирку", – рассказала жительница аула Шамалган Татьяна Кудасеевич.

Все жители Шамалгана жалуются, что с наступлением палящей жары испытывают дефицит обычной питьевой воды. По их словам, два года назад в селе обнаружили, что скважины, работавшие полвека, устарели. Сначала воду в посёлке отключали раз в неделю воду, затем это стало обычным явлением. 

"Куда мы только не написали письмо. Никто не понимает нашу ситуацию. Воду дают только на 15 минут. Сами подумайте, тяжело же так жить", – возмущается жительница посёлка Шамалган Татьяна Ерёменко.

По словам жителей Шамалгана, которые уже устали от бесконечных обещаний чиновников, единственный компромисс – строительство новых скважин. Люди требуют, чтобы власти как можно скорее выделили на это средства. Представитель водоснабжающей компании подтвердил, что последние две недели воды в посёлке действительно не было.

"Две недели назад вышла из строя одна скважина. Мы исправили это. Но уровень воды упал, то есть пришлось выкачивать заново. А воду мы дали прошлой ночью. Наша вода не для полива огорода, а для питья. Если люди перестанут использовать водонасосы и поливать свои сады, проблема будет решена", – рассказали в ТОО "Таусамалы-Кызмет". 

Представители акимата также заявили, что дефицит связан с ростом населения.

"Есть большая государственная программа. В рамках этой программы во второй половине 2024 года посёлок Шамалган получит дополнительную горную воду, проще говоря, будет подпитываться", – пояснил аким Шамалганского сельского округа Ержас Токтасынов.

По словам Ержаса Токтасынова, скоро в посёлке пробурят новую скважину. Средства для этого предусмотрены. Осталось объявить конкурс, найти подрядчика – и проблему с питьевой водой в посёлке полностью решат.

Новости партнеров