Прямой эфир Новости спорта

"Ногаев, где вода?". Аким Мангистауской области ответил жителям, которые вывесили из домов плакаты

Аким рассказал, что местные власти делают для устранения дефицита воды.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев прокомментировал недавний протест жителей Актау, которые вывесили плакат с надписью "Ногаев, где вода?" на крыше высотки. Таким образом актауцы решили выразить своё недовольство плохим водоснабжением города.

По словам Нурлана Ногаева, власти знакомы с "болевыми точками" жителей и знают, на какие моменты прежде всего нужно обращать внимание. Ногаев добавил, что у акимата области в достаточной степени эффективно налажена обратная связь с населением.

"Помимо коммуникационных связей, которые имеются в каждом госоргане, в каждом акимате, создан Telegram-чат областного акимата. Туда ежедневно поступают десятки вопросов, связанные как с обеспечением или улучшением коммунальных услуг, так и другие вопросы, которые затрагивают интересы граждан. Мои коллеги, представители коммунальных предприятий принимают своевременные меры", – добавил аким области.

Он заметил, что все усилия направляют на то, чтобы улучшить качество оказываемых коммунальных услуг. 

"Касательно вашего случая, хотел бы проинформировать, что в этом доме при проверке было обнаружено, что подающий насос повреждён. Работники коммунального предприятия этот дефект устранили и система подачи воды возобновлена. Эта одна публикация, которую вы, наверное, увидели. Мы двигаемся в направлении создания целой системы, чтобы предотвратить подобного рода мероприятия", – заявил Нурлан Ногаев.

Также Ногаев рассказал, какие меры принимаются для решения проблемы дефицита воды в регионе. До 2025 года в Мангистауской области реализуют семь проектов общей мощностью опреснения воды около 200 тысяч кубометров в сутки.

"В настоящее время объём потребления питьевой воды в области составляет 162 тысячи кубометров в сутки. Дефицит особенно ощущается в летний период, потребность составляет 77 тысяч кубометров в сутки. Поэтапно реализуются проекты, связанные с ликвидацией дефицита воды. На месторождении "Каражанбас" запущен опреснительный завод мощностью 17 тысяч кубометров в сутки. Ранее предприятие получало воду из трубопровода "Астрахань – Мангышлак". В результате 10 тысяч кубометров питьевой воды, высвобождённые от водопровода "Астрахань – Мангистау", используются на благо жителей города Жанаозен, сёл Бейнеу и Жетыбай", – отметил аким региона.

Ещё одной мерой по устранению ликвидации дефицита воды является увеличение мощности опреснительного завода "Каспий" в два раза и доведение его до 40 тысяч кубометров в сутки. Летом прошлого года в эксплуатацию ввели 5 тысяч кубометров опреснительной установки. В 2023 году планируется полностью завершить эти работы.


Читайте также:


"Кроме того, за счёт частного инвестора в Актау ведётся строительство опреснительной установки объёмом 20 тысяч кубометров воды в сутки. К концу года мы планируем получить 10 тысяч кубометров воды. Кроме того, поставленная главой государства задача по централизованному водоснабжению 12 сёл на сегодняшний день полностью выполнена. В результате в населённых пунктах доступ населения к питьевой воде доведён с 96% до 100%", – подчеркнул он.

В этом году также начнут работу по строительству опреснительных установок в городе Форт-Шевченко на 5 тысяч кубометров в сутки, на территории "МАЭК" – 24 тысячи кубометров и на территории Кендерли – 50 тысяч кубометров. Также Нурлан Ногаев отдельно остановился на предпринимаемых мерах по модернизации единого энерго- и водопроизводящего комплекса "МАЭК".

"Президент поручал правительству выделить необходимые средства на реконструкцию инженерных сетей в областном центре. Одним из решений проблемы дефицита воды в регионе является передача "МАЭК" в коммунальную собственность акимату. Благодаря передаче предприятия в коммунальную собственность у нас появилась возможность разработать программу модернизации. Из резерва выделены 2,6 млрд тенге на замену наиболее изношенного оборудования электростанции, насосного оборудования опреснительных установок и теплообменных трубок для ДОУ", – резюмировал Ногаев. 

Также для обеспечения надёжной работы оборудования электростанций и опреснительного комплекса МАЭК, направлена заявка на выделение 4,9 млрд тенге на закуп оборудования и комплектующих из республиканского бюджета.

Новости партнеров