По итогам проверки ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD" АЗРК выявило нарушения конкурентного законодательства, сообщило ведомство в своём официальном Telegram-канале. Антимонопольный департамент по Алматинской области проверял рынок в соответствии с постановлением региональной прокуратуры.
Специалисты АЗРК установили, что цена за ежедневную аренду торгового места на рынке "Алтын Орда" составляла 15 тысяч тенге для одной фуры. За легковой автомобиль приходилось платить по 3,5 тысячи, за "ГАЗель" – 5 тысяч, за Sprinter – 6-7 тысяч, за "КАМАЗ" или MAN – 7-8 тысяч тенге. В марте антимонопольный департамент уже оценивал конкурентную среду на оптово-универсальных рынках региона и выяснил, что "Altyn Orda QazTrade LTD" стало абсолютным монополистом в этой сфере.
"Учитывая значимость данного рынка и тот факт, что высокие цены на торговые места приводят к завышению цен на продукты питания, в том числе на социально значимые, в действиях торгового рынка установлены факты нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением, направленного на установление и поддержание монопольно высоких цен", – сообщили в АЗРК.
После проверки в мае 2022 года в отношении ТОО возбудили административное дело. Его в ближайшее время рассмотрит Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области.
Читайте также:
- После проверки на рынке "Алтын Орда" в бюджет выплатили 1,5 млрд тенге налогов
- Кошанов о рынке "Алтын орда": Совершивший преступление понесёт наказание
- Бозумбаев о рынке Алтын Орда: Нет ни одного закона, который не был бы нарушен
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9834
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2370
-
0
-
16
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2494
-
0
-
5
-
-
4😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2682
-
4
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2066
-
1
-
8
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2264
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2254
-
3
-
32
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2250
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2064
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2253
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37