Прямой эфир Новости спорта

Новую ветку газопровода проведут из Актюбинской области в Костанай

Технико-экономическое обоснование проекта находится на экспертизе, сообщил во время рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр Алихан Смаилов.

Правительство Казахстана приняло решение о строительстве новой ветки газопровода из Актюбинской области в Костанай. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов во время рабочей поездки в Костанайскую область, передаёт пресс-служба главы правительства.

"Технико-экономическое обоснование проекта уже разработано и направлено на экспертизу. Министерству энергетики совместно с QazaqGaz надо ускориться в этом направлении. Акимату следует провести работу с инвесторами по синхронизации их проектов с учётом обеспечения региона дополнительными объёмами газа", – сказал Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что в августе прошлого года правительство утвердило также комплексные планы развития Амангельдинского и Джангельдинского районов, моногородов Аркалык, Житикара и Лисаковск. На их реализацию из республиканского бюджета предусмотрено порядка 78 млрд тенге.

"Эти средства в первую очередь направлены на улучшение качества жизни населения. Акимату необходимо обеспечить качественную и своевременную реализацию всех мероприятий", – подчеркнул глава правительства. 

Алихан Смаилов отметил также, что прошлый год вследствие неблагоприятных природно-климатических событий стал особенно сложным для агропромышленного комплекса. 

"Несмотря на это, в регионе собрали порядка 4 млн тонн зерновых культур. В этом году для аграриев области из бюджета предусмотрено 57 млрд тенге, в том числе 38 млрд тенге – в виде субсидий. Акимату надо своевременно принять меры по проведению весеннего сева", – сказал премьер-министр. 

Он поручил с учётом климатических условий региона и экономической целесообразности рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на развитие крупных молочно-товарных ферм.

По его словам, повышению доходов сельского населения будет способствовать и программа "Ауыл аманаты".

"В текущем году правительство на её реализацию по области выделило в два раза больше средств по сравнению с прошлым годом. За 2023 год благодаря программе было создано порядка 300 рабочих мест, в текущем году ожидается не менее 600. Акимату нужно не просто выдавать кредиты, но и стимулировать кооперацию личных подсобных хозяйств", указал Алихан Смаилов. 

Глава правительства отметил, что в текущем году в регионе планируется реализовать 13 промышленных инвестпроектов на 127 млрд тенге. Он потребовал обеспечить их качественный запуск и проработать вопрос расширения индустриальной зоны с учётом подведения соответствующей инфраструктуры.

На совещании затронули и вопрос развития логистики. Бюджет автодорожной отрасли региона в 2023 году составил 56 млрд тенге. За счёт этих средств провели ремонт 700 км дорог между населёнными пунктами и 299 улиц в населённых пунктах. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено более 66 млрд тенге.

"Завершён важный для региона проект по реконструкции автодороги Костанай – Денисовка. Ведутся проектные работы по участкам республиканских дорог. Это Узунколь – Троебратское, Сарыколь – граница Северо-Казахстанской области и дорога от границы Улытауской области  до Аркалыка. В перспективе после завершения действующих проектов планируется реконструкция автодороги Костанай – граница РФ", – сообщил премьер-министр. 

Говоря о развитии сферы здравоохранения региона, Алихан Смаилов отметил, что уже проработаны вопросы строительства областного перинатального центра и финансирования поликлиники в г. Тобыл.

"До конца года акимату совместно с Министерством здравоохранения надо ввести в эксплуатацию поликлинику и начать строительство центра", – поручил глава правительства.

Новости партнеров