Правительство Казахстана приняло решение о строительстве новой ветки газопровода из Актюбинской области в Костанай. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов во время рабочей поездки в Костанайскую область, передаёт пресс-служба главы правительства.

"Технико-экономическое обоснование проекта уже разработано и направлено на экспертизу. Министерству энергетики совместно с QazaqGaz надо ускориться в этом направлении. Акимату следует провести работу с инвесторами по синхронизации их проектов с учётом обеспечения региона дополнительными объёмами газа", – сказал Алихан Смаилов.
Он напомнил, что в августе прошлого года правительство утвердило также комплексные планы развития Амангельдинского и Джангельдинского районов, моногородов Аркалык, Житикара и Лисаковск. На их реализацию из республиканского бюджета предусмотрено порядка 78 млрд тенге.
"Эти средства в первую очередь направлены на улучшение качества жизни населения. Акимату необходимо обеспечить качественную и своевременную реализацию всех мероприятий", – подчеркнул глава правительства.
Алихан Смаилов отметил также, что прошлый год вследствие неблагоприятных природно-климатических событий стал особенно сложным для агропромышленного комплекса.
"Несмотря на это, в регионе собрали порядка 4 млн тонн зерновых культур. В этом году для аграриев области из бюджета предусмотрено 57 млрд тенге, в том числе 38 млрд тенге – в виде субсидий. Акимату надо своевременно принять меры по проведению весеннего сева", – сказал премьер-министр.
Он поручил с учётом климатических условий региона и экономической целесообразности рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на развитие крупных молочно-товарных ферм.
По его словам, повышению доходов сельского населения будет способствовать и программа "Ауыл аманаты".
"В текущем году правительство на её реализацию по области выделило в два раза больше средств по сравнению с прошлым годом. За 2023 год благодаря программе было создано порядка 300 рабочих мест, в текущем году ожидается не менее 600. Акимату нужно не просто выдавать кредиты, но и стимулировать кооперацию личных подсобных хозяйств", – указал Алихан Смаилов.
Глава правительства отметил, что в текущем году в регионе планируется реализовать 13 промышленных инвестпроектов на 127 млрд тенге. Он потребовал обеспечить их качественный запуск и проработать вопрос расширения индустриальной зоны с учётом подведения соответствующей инфраструктуры.
На совещании затронули и вопрос развития логистики. Бюджет автодорожной отрасли региона в 2023 году составил 56 млрд тенге. За счёт этих средств провели ремонт 700 км дорог между населёнными пунктами и 299 улиц в населённых пунктах. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено более 66 млрд тенге.
"Завершён важный для региона проект по реконструкции автодороги Костанай – Денисовка. Ведутся проектные работы по участкам республиканских дорог. Это Узунколь – Троебратское, Сарыколь – граница Северо-Казахстанской области и дорога от границы Улытауской области до Аркалыка. В перспективе после завершения действующих проектов планируется реконструкция автодороги Костанай – граница РФ", – сообщил премьер-министр.
Говоря о развитии сферы здравоохранения региона, Алихан Смаилов отметил, что уже проработаны вопросы строительства областного перинатального центра и финансирования поликлиники в г. Тобыл.
"До конца года акимату совместно с Министерством здравоохранения надо ввести в эксплуатацию поликлинику и начать строительство центра", – поручил глава правительства.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2812
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2717
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2806
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2862
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2854
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2421
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2435
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2440
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2516
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65