Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Костанайской области Кумара Аксакалова, сообщает пресс-служба Акорды.
Аким представил отчёт о социально-экономическом развитии региона за 2023 год.
По итогам прошлого года по основным макроэкономическим показателям области наблюдается положительная динамика. В частности, объёмы обрабатывающей промышленности выросли на 11%, строительства – на 7%, инвестиций в основной капитал – на 8,5%, транспортных перевозок – на 3%, ввода жилья – на 5%.
"По словам Кумара Аксакалова, в структуре валового регионального продукта доля промышленности превысила 30%. В машиностроении расширяется линейка выпускаемых моделей легковых автомобилей. ТОО "СарыаркаАвтоПром" приступило к реализации инвестиционного проекта по сборке 30 тысяч автомобилей Chevrolet Onix в год. Стоимость проекта – 23 млрд тенге, планируется создать 400 новых рабочих мест", – говорится в сообщении.
Совместно с корейским автоконцерном KIA началось строительство завода, объём инвестиций в который составляет 90 млрд тенге. В рамках проекта будет обеспечен выпуск 70 тысяч автомобилей в год и создано 1,5 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, планируется строительство локализационного центра по производству автокомпонентов стоимостью 13 млрд тенге.
Кумар Аксакалов также представил информацию о водоснабжении региона и строительстве социальных объектов. В прошлом году началась реализация 69 проектов по водообеспечению населения на общую сумму 21 млрд тенге. На сегодняшний день полностью реализовано 37 проектов. В результате обеспеченность сельского населения водой доведена до 86,6%, 347 сёл потребляют чистую питьевую воду.
Ведётся строительство трёх школ, рассчитанных на 1980 мест. В областном центре открылся дворец школьников IQostanay. В центре созданы условия для всестороннего развития 1300 детей. Планируется строительство девяти современных школ на 7500 мест до 2025 года, восемь из них будут введены в рамках проекта "Комфортная школа".
Кумар Аксакалов отметил, что в соответствии с поручением главы государства в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование для прокладки магистрального газопровода от Актюбинской области до Костаная.
"Этот проект не только обеспечит голубым топливом населённые пункты региона, но и создаст благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов. Увеличение поставок газа в необходимом объёме позволит реализовать несколько проектов, в том числе строительство завода по производству горячебрикетированного железа и сталеплавильного завода. В свою очередь это обеспечит создание новых рабочих мест, а также придаст мощный экономический импульс развитию региона", – говорится в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев поручил акиму области совместно с правительством взять на особый контроль вопросы проведения отопительного сезона, своевременной реализации проекта по газификации региона, а также подготовки к весенне-полевой кампании.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3588
-
2
-
16
-
-
2⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2973
-
4
-
57
-
-
3✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
3005
-
0
-
24
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2960
-
0
-
5
-
-
5🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
3035
-
5
-
39
-
-
6😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
3052
-
1
-
25
-
-
7🟢 Более миллиона военных мобилизовали в Иране из-за возможного наземного наступления США
-
2660
-
3
-
54
-
-
8🎾 Рыбакина уступила Соболенко в полуфинале Miami Open
-
2642
-
0
-
23
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 26 марта
-
2754
-
0
-
2
-
-
10🌞 Прогноз погоды на 27 марта: до +28 градусов ожидается на юге Казахстана, местами гололёд – на севере и востоке
-
2831
-
1
-
3
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 5.99