
В Астане прошло совещание по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, сообщает сайт primeminister.kz. Помимо главы Кабмина в нём приняли участие депутаты Парламента РК, руководители Совета безопасности Администрации Президента, Комитета национальной безопасности.
В рамках встречи премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву была презентована новая государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, рассчитанная на 2017–2020 годы.
Концепция новой программы разработана во исполнение поручения главы государства, данного на заседании Совета безопасности Республики Казахстан от 9 сентября 2016 года.
Поясняется, что программа направлена на обеспечение надёжной защищённости интересов личности, общества и государства от угроз религиозного экстремизма и терроризма с учётом новых вызовов и рисков.
Ужесточить законодательство в сфере противодействия терроризму и экстремизму в Казахстане решили после трагических событий в Актобе, где в июне текущего года группа приверженцев радикального ислама напала на оружейные магазины и военную часть.
Глава государства назвал произошедшие атаки в Актобе бессмысленными и жестокими. По словам Нурсултана Назарбаева, это была вылазка группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
8774
-
5
-
24
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2474
-
0
-
17
-
-
3🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2427
-
0
-
17
-
-
4🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2171
-
1
-
10
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2108
-
0
-
1
-
-
6❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2311
-
2
-
6
-
-
7🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2124
-
0
-
0
-
-
8❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2116
-
5
-
27
-
-
9🏖Казахстанцы смогут летать из Алматы на Иссык-Куль за 24 тысячи тенге
-
2208
-
4
-
18
-
-
10⚠️ Проспект Улы Дала частично перекроют в Астане до 20 мая
-
2172
-
0
-
4
-