Прямой эфир Новости спорта

Нового генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова официально представили на заседании в Москве

Имангали Тасмагамбетов будет возглавлять организацию в течение трёх лет.

Руководству секретариата ОДКБ, объединённого штаба ОДКБ, а также постоянным и полномочным представителям государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности официально представили вновь назначенного генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, сообщается на сайте организации.

Имангали Тасмагамбетов / Фото с сайта ОДКБ

"Кандидатура Имангали Нургалиевича Тасмагамбетова была выдвинута руководством Казахстана и утверждена Решением СКБ ОДКБ 23 ноября 2022 года. Он будет исполнять обязанности до 31 декабря 2025 года", – сказал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Беларусь с ноября прошлого года председательствует в организации. С января 2023 года должность генсека ОДКБ на трёхлетний период перешла к представителю Казахстана. В ноябре прошлого года единогласным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ генсеком назначен Имангали Тасмагамбетов.

Имангали Тасмагамбетов / Фото с сайта ОДКБ

"Его богатый опыт как политика и государственного деятеля позволяет быть уверенным в успешной реализации возложенной на него ответственной миссии генерального секретаря ОДКБ. Это придаст новый импульс нашей Организации, повысит эффективность ее реагирования на современные вызовы и угрозы, а также укрепит роль и место ОДКБ", – сказал Александр Вольфович.

Как сообщает посольство Беларуси в России, новый генсек ОДКБ собирается в ближайшее время посетить с визитом Минск.

В 2020-2022 годах генеральным секретарем ОДКБ был представитель Беларуси Станислав Зась.


Читайте также: Имангали Тасмагамбетов стал генеральным секретарём ОДКБ


Новости партнеров