Прямой эфир Новости спорта

Новая многоэтажка трещит по швам в Шымкенте. Без жилья могут остаться 96 семей

Здание построено всего четыре года назад, но оно уже пошло трещинами.

Очередной скандал, связанный с некачественными строительными работами, разгорается в Шымкенте. Жильцы многоэтажки, построенной по госпрограмме всего четыре года назад, жалуются на трещины в стенах, сообщает "Хабар 24".

По словам местных жителей, трещины в стенах заметны уже не первый день, но заделывать их никто не торопится. Также в девятиэтажке часто отключают лифт и горячую воду, а штукатурка осыпается прямо на головы жильцам. В здании 96 квартир – их выдали матерям-одиночкам, многодетным семьям и людям с инвалидностью. Сейчас в доме проблемы буквально со всем, от электропроводки до кафеля на стенах.

"Говорят, что дом некачественно построен. Сам подрядчик признался. В соседней комнате у меня вода стекает прямо в квартиру, потому что щели есть, где окна. Оттуда даже улицу видно", – рассказывает жительница Шымкента Нурила Усенова.

Жильцам приходится неделями ждать горячую воду и постоянно делать ремонт в квартирах. Подрядчик не отрицает, что допустил недоработки при строительстве многоэтажки, но в городском Управлении строительства уверяют, что за последние два года жалоб от владельцев жилья якобы не поступало.

"До этого на стене были трещины, оттуда дул ветер. Подрядчик своевременно всё устранил. Работы выполнены в соответствии с гарантийным обязательством. Сейчас каждую квартиру осмотрят специалисты. При наличии дефектов будут ремонтировать согласно пятилетнему гарантийному сроку", – пообещал Ердаулет Ажибаев, и.о. заместителя руководителя Управления строительства Шымкента.

Между тем строительство двух многоэтажек четыре года назад обошлось городу в 970 млн тенге, и при их сдаче никаких претензий к подрядчику не возникало. Сейчас чиновники обещают, что быстро ветшающее здание всё-таки приведут в порядок, но не берутся называть точные сроки.


Читайте также:


Новости партнеров