Прямой эфир Новости спорта

Новая инструкция для полицейских Казахстана: что они должны делать при задержании

В стране реализуется государственный курс на противодействие нарушению прав граждан в уголовном процессе.

Правоохранительные органы Казахстана теперь работают в соответствии с инструкцией по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания, напомнила пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно документу, доставление граждан в указанные органы допускается только при наличии достаточных оснований. Переговоры, беседы и опросы с доставленным по обстоятельствам уголовного правонарушения разрешается проводить только следователям.

Доставленные и задержанные незамедлительно препровождаются в специальные кабинеты с прозрачными стенами, которые располагаются на первых этажах и оборудованы видеонаблюдением. О задержании безотлагательно уведомляют родственника или заинтересованное лицо, чьи контактные данные указывают в протоколе.

"Руководители территориальных правоохранительных органов несут персональную ответственность за обеспечение законности и обоснованности привода, доставления и задержания граждан, а также недопущение пыток и иного жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В случае применения пыток к задержанному прокурор должен немедленно выехать на место для проведения неотложных следственных действий. Они включают сбор улик, допросы, назначение судебных экспертиз.

Новости партнеров