Новак Джокович в седьмой раз в карьере выиграл Australian Open

Лидер мирового рейтинга отныне самый титулованный игрок этого турнира за всю его историю.

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Australian Open 2019 года, который сегодня завершился в Мельбурне (14-27 января). Его соперником в финале был вторая ракетка мира - испанец Рафаэль Надаль, поединок против 17-кратного чемпиона турниров Большого шлема длился 2 часа 4 минуты. Итог матча - 3:0 (6:3, 6:2, 6:3).

Теперь в активе Новака Джоковича 15 побед на ТБШ: Australian Open – 7 (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019), Roland Garros – 1 (2016), Wimbledon – 4 (2011, 2014, 2015, 2018) и US Open – 3 (2011, 2015, 2018).

Путь 31-летнего Новака Джоковича к финалу:

Фото Reuters

• Первый круг. Митчелл Крюгер (США) - 6:3, 6:2, 6:2
  • Второй круг. Жо-Вильфрид Цонга (Франция) - 6:3, 7:5, 6:4
  • Третий круг. Денис Шаповалов (Канада) - 6:3, 6:4, 4:6, 6:0
  • Четвёртый круг. Даниил Медведев (Россия) - 6:4, 6:7, 6:2, 6:3
  • Четвертьфинал. Кей Нисикори (Япония) - 6:1, 4:1 (травма соперника)

Джокович против Надаля. История встреч:
  • 28 побед - Джокович, 25 побед - Надаль.

Прошлогодний победитель турнира швейцарец Роджер Федерер не смог защитить титул чемпиона, так как в четвёртом круге 37-летняя легенда мирового спорта неожиданно проиграл 20-летнему греку Стефаносу Циципасу - 7:6, 6:7, 5:7, 6:7. Их матч шёл 3 часа 50 минут.

Что касается женского противостояния на Australian Open, то сильнейшей теннисисткой в одиночном разряде стала 21-летняя японка Наоми Осака, которая в сентябре 2018 года сенсационно выиграла US Open, победив в финале легендарную американку Серену Уильямс. На этот раз Наоми положила на лопатки 28-летнюю чешку Петру Квитову. Двукратную чемпионку Уимблдона (2011, 2014) и бронзовую призёрку Олимпиады в Рио-де-Жанейро она одолела со счётом 7:6, 5:7, 6:4. После своего второго триумфа в карьере Осака стала первым игроком из Азии, кто возглавил мировой рейтинг. Это историческое событие для тенниса.

Остальные победители Australian Open-2019:

Парный разряд - мужчины

• Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю (оба - Франция)

Парный разряд - женщины

• Саманта Стосур (Австралия) и Чжан Шуай (Китай)

Микст

• Барбора Крейчикова (Чехия) и Раджив Рам (США)

Призовой фонд турнира Большого шлема составил 42 850 000 долларов.

Казахстан на открытом чемпионате Австралии представляли шесть теннисистов: Михаил Кукушкин, Зарина Дияс, Юлия Путинцева, Галина Воскобоева, Александр Недовесов и Александр Бублик.