Легендарная теннисистка Серена Уильямс сенсационно проиграла в финале US Open

Победила 36-летнюю американку на её родном корте 20-летняя японка, которая никогда раньше не доходила даже до четвертьфинала на турнирах Большого шлема.

В Нью-Йорке определился чемпион US Open у женщин в одиночном разряде. Сенсационного успеха в финале добилась Наоми Осака, со счётом 6:2, 6:4 одолевшая в двух сетах титулованную Серену Уильямс. Противостояние теннисисток на харде длилось 1 час 19 минут.

Путь Серены Уильямс к финалу:

Фото Reuters

• 1-й круг. Победа над полячкой Магдой Линетт – 6:4, 6:0.
  • 2-й круг. Победа над немкой Кариной Виттёфт – 6:2, 6:2.
  • 3-й круг. Победа над американкой и сестрой Винус Уильямс – 6:1, 6:2.
  • 4-й круг. Победа над эстонкой Кайей Канепи – 6:0, 4:6, 6:3.
  • 1/4 финала. Победа над чешкой Каролиной Плишковой – 6:4, 6:3.
  • 1/2 финала. Победа над латышкой Анастасией Севастовой – 6:3, 6:0.

Путь Наоми Осаки к финалу:

• 1-й круг. Победа над немкой Лаурой Зигемунд – 6:3, 6:2.
  • 2-й круг. Победа над израильтянкой Юлией Глушко – 6:2, 6:0.
  • 3-й круг. Победа над белоруской Александру Саснович – 6:0, 6:0.
  • 4-й круг. Победа над белоруской Ариной Соболенко – 6:3, 2:6, 6:4.
  • 1/4 финала. Победа над украинкой Лесей Цуренко – 6:1, 6:1.
  • 1/2 финала. Победа над американкой Мэдисон Кис – 6:2, 6:4.

Таким образом, Серена Уильямс после выхода из декрета проиграла второй финал подряд на турнирах Большого шлема: 14 июля она потерпела аналогичное поражение от немки Анжелики Кербер в золотом поединке Уимблдона. Кроме того, экс-первая ракетка мира упустила шанс стать 40-кратной победительницей ТБШ.

Главное открытие US Open - 2018 с заслуженной наградой

Главное открытие US Open – 2018 с заслуженной наградой / Фото Reuters

Что касается Наоми Осаки, то до неё ни одна японская теннисистка не играла на турнирах Большого шлема в финале одиночного разряда. Это историческое достижение для лидера Азиатского континента.

В рейтинге WTA Уильямс занимает 26-е место, а Осака там 19-я.

Интересный факт: главный кумир японки – легендарная американка.