Прямой эфир Новости спорта

Ногаев: От взрывоопасных газовых баллонов окончательно отказаться не получится

В сёлах, а также на некоторых предприятиях постоянно используют баллоны.


Министр энергетики Нурлан Ногаев на пресс-конференции заявил, что казахстанцы не смогут окончательно отказаться от использования газовых баллонов.

"Наверное, от взрывоопасных газовых баллонов окончательно отказаться не получится, потому что отдалённые сёла, некоторые предприятия до сих пор пользуются этим газом. Я выражаю соболезнования семье погибшей", – сказал Нурлан Ногаев, отвечая вопрос об отказе от газовых баллонов, заданный из-за происшедшего на днях взрыва в кафе в Нур-Султане.

Министр добавил, что причину взрыва установят следственные органы. Он также напомнил, что использование газовых горелок требует неукоснительного соблюдения требований безопасности.

Читайте также: Семье женщины, погибшей при взрыве газового баллона в кафе Нур-Султана, выплатят 1 млн тенге

Нурлан Ногаев сообщил, что обеспеченность газом в Казахстане сейчас составляет 51,5%, а это значит, что 9,4 млн человек используют голубое топливо. К концу года этот показатель достигнет 53%, к 2025 году – 55%.

В Нур-Султане 21 ноября в кафе Halalbrothers произошёл взрыв газового баллона, после обрушилась кровля в кухонном помещении. В ЧП пострадали 34 человека. Это повара, рабочие, курьеры. Врачи госпитализировали 23 человек. Из них трое находятся в реанимации. Умерла 52-летняя женщина, которая работала в кафе посудомойщицей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров