Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к митингующим работникам компаний, требующим повысить зарплату.
Глава региона заявил, что область является исторически промышленной, и деятельность производственных компаний критично важна для развития.
"В настоящее время в регионе представители нескольких предприятий ставят перед работодателями вопросы разного характера, в том числе увеличения заработной платы. В их число входят представители МАЭК, деятельность которого напрямую влияет на обеспечение населения нашей области питьевой водой и электроэнергией. В настоящее время начинается трудовой арбитраж между работниками и работодателем, в нём будут участвовать аким города, представители Министерства энергетики, специалисты по трудовым отношениям, работники, работодатель, представители общественности. Задача комиссии – найти оптимальное решение, которое бы позволило вернуться предприятию к своей операционной деятельности", – сообщил Нурлан Ногаев.
Он напомнил, что январские события стали большим испытанием для всей страны. И сегодня главной целью является не допустить подобных трагедий.
"Дорогие мангистаусцы! Ради благополучия населения и страны я призываю всех и каждого к сдержанности, благоразумию и готовности к диалогу. Только путём переговоров и взаимного общения мы можем решить вопросы, которые стоят перед обществом и на которые консолидирует всех казахстанцев глава государства", – призвал глава региона.
Аким заверил, что он и его коллеги примут все меры, для того чтобы в рамках законодательства решить возникающие проблемы и вопросы.
Ранее сообщалось, что в Мангистау митингующие работники компании МАЭК-Казатомпром расставили палатки и разожгли костры. Они требуют повысить зарплату на 100%. Бастующие не согласились с предложением руководства о повышении зарплаты на 30%. Они намерены продолжать свой протест до тех пор, пока их требование не удовлетворят.
Мангистауский атомный энергетический комбинат (МАЭК) снабжает промышленность и население региона электроэнергией, тепловой энергией и водой. На комбинате работают 3645 рабочих и специалистов. В составе комбината находятся три электрических станции (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС), завод производства дистиллята и промышленного тепловодоснабжения и другое. С 14 ноября 2019 года ТОО "МАЭК-Казатомпром" находится в собственности государства.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57