Прямой эфир Новости спорта

Ногаев: Зарплата рабочих должна быть справедливой независимо от их гражданства

Глава Атырауской области потребовал, чтобы нефтяные компании и подрядчики устранили нарушения законодательства и установили равные условия труда для работников.


Нурлан Ногаев заявил, что нынешнее положение дел не устраивает многих рабочих на Тенгизе, сообщает пресс-служба акима Атырауской области.

На совещании с руководством крупных нефтяных компаний и их подрядчиками глава региона отметил, что инцидент в рабочем посёлке Тенгиз произошёл из-за неравных условий труда и сейчас руководству ТШО и всем подрядным организациям необходимо приложить максимум усилий, чтобы в корне изменить ситуацию.

"Нарушаются сроки выплаты заработной платы, выплаты за привлечение работников к сверхурочным работам, сроки компенсационных выплат за неиспользованные дни, за работу в праздничные и выходные дни. Имеются факты самостоятельного установления графика рабочего дня. В частности, на Тенгизском проекте один из руководителей подрядных организаций самовольно установил увеличение на четыре часа рабочего дня. После возмущения коллектива и обращений в инспекцию труда этот факт устранили", – сказал Нурлан Ногаев.

По его словам, многие боятся высказывать свои жалобы о несоответствии действий работодателя требованиям Трудового кодекса.

Читайте также: Токаев в Атырау поднял вопрос о неравной оплате труда иностранных и местных рабочих

"Это связано с тем, что работодатель запугивает работников, что если не сейчас, то со временем найдёт любые причины, чтобы придраться и уволить его. Эти факты есть. Есть конкретное заявление, когда представители охранных фирм вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности по обеспечению правопорядка и безопасности объектов, занимаются запугиванием персонала и являются как бы реализаторами идей работодателя", – отметил аким области.

Он добавил, что установлены факты, когда работника специально "пасут" и фиксируют каждое нарушение, чтобы избавиться от этого специалиста.

"Это приводит к раздражению как минимум, а как максимум – к конфликтным ситуациям. И ваша задача предотвратить эти моменты", – обратился аким региона к руководству компаний.

Аким области также отметил, что нынешнее положение дел не устраивает многих работников подрядных организаций, жалоб много.

"Если такое положение когда-то кого-то устраивало, то эти времена прошли. Есть поручение главы государства об обеспечении выплаты достойной зарплаты людям за одну и ту же работу, вне зависимости от гражданства. Да, определённая должностная иерархия должна быть, я согласен, всех нельзя приравнять, но при этом зарплата должна быть справедливой. Не может в одном коллективе за одну и ту же работу кто-то получать 300 долларов, а кто-то – 3000 долларов, люди всё видят", – сказал Нурлан Ногаев.

По словам акима региона, многие жалуются, что недополучают справедливую оплату выполненных работ и оказанных услуг. Со своей стороны заказчики, ТШО, NCOC, другие крупные компании, утверждают, что платят справедливую зарплату, но в последующем она искажается.

"До конечного рабочего доходят уже копейки, и он, видя в первую очередь разницу оплаты труда между собой и гражданином другой страны, уже задаётся вопросом, почему я должен страдать от этого", – сказал аким.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что местные исполнительные органы не ставят задачу по абсолютному росту всех заработных плат и не решают производственные цели компаний.

"Я ставлю перед вами задачу о недопущении нарушений Трудового кодекса, о недопущении нарушения всех законов нашей страны, в том числе и миграционных. Чтобы справедливые, комфортные условия были созданы для всех работников. Со своей стороны мы не будем ждать вашей инициативы, будем работать. Если вы не хотите добровольно изменить ситуацию, то у нас хватит сил и средств, чтобы привести всё в соответствие с законом. Межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима области рассмотрит все эти вопросы и будет контролировать их решение", – заключил Нурлан Ногаев.

Переросший в массовую драку конфликт между казахстанскими и иностранными рабочими произошёл на Тенгизе 29 июня из-за фотографии, которую один из сотрудников (по сообщению акимата области, гражданин Ливии) выставил в своём профиле в WhatsApp. Этот снимок не понравился другим рабочим. Травмы получили более 40 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров