Прямой эфир Новости спорта

Ночная сирена в Mega Alma-Ata разбудила жителей Бостандыкского района

Громкий сигнал о немедленной эвакуации прозвучал в 3 часа ночи 11 апреля. Люди в панике выбегали из окрестных домов.


Противопожарная сирена ТРЦ "Mega Alma-Ata" разбудила жителей Бостандыкского района Алматы. Громкий сигнал о немедленной эвакуации прозвучал в 3:00, люди в панике выбегали из близлежащих домов. Сирена звучала 15 минут.

Жители домов №292, 273, 275, 281 по улице Розыбакиева приняли звуки сирены за сигнал общегородской эвакуации, люди допускали разные варианты: от селя до прорыва плотины.

Утром 11 апреля в ТРЦ Mega Alma-Ata прокомментировали ночную тревогу. Представитель торгово-развлекательного центра Дарья Бублик сказала, что по обращению были подняты все службы комплекса, сотрудников проинформировали о громкой сирене, разбудившей людей.

Свою позицию руководство ТРЦ Mega излагает так:

"После трагедии в Кемерово, где погибли люди, мы заменили сигнал своих сирен на громкие. Раньше людей оповещал спокойный, интеллигентный призыв к эвакуации, недавно мы его поменяли, усилили, то есть отработали так, чтобы звук был слышен всем. Сегодня ночью в ТРЦ Mega Alma-Ata был тестовый запуск на прилегающей территории ТРЦ и внутри него. Мы попросили службу безопасности больше не запускать сирены ночью, но если такая нужда в учебных целях будет, то мы обещаем заранее проинформировать соседей и КСК", – прокомментировала PR–директор сети ТРЦ Mega Дарья Бублик.

Дарья Бублик отметила, что эта громкая сирена уже тестировалась несколькими днями ранее, но в дневное время и в присутствии журналистов. Тогда люди не паниковали, так как посетителей предупредили о проводящихся учениях.

Администрация ТРЦ просит жителей с пониманием отнестись к ситуации, сирены проверяются на случай реального ЧП, когда звуковое оповещение может спасти жизни людей.

После пожара в торгово-развлекательном центре в Кемерово (РФ), где погибли 64 человека, в Казахстане решили проверить все места массового скопления людей на предмет пожарной безопасности.

В ТРЦ Mega Alma-Ata плановые противопожарные учения прошли 27 марта.

Поделиться:

Новости партнеров