Прямой эфир Новости спорта

Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе ООН

Премию присудили организации за усилия по борьбе с голодом и за вклад в улучшение условий по достижению мира в затронутых конфликтами регионах.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2020 году стала Всемирная продовольственная программа ООН, сообщается на сайте премии.

"Нобелевская премия мира 2020 года присуждена Всемирной продовольственной программе за усилия по борьбе с голодом, за её вклад в улучшение условий по достижению мира в затронутых конфликтами регионах и за то, что она выступает в качестве движущей силы в усилиях по предотвращению использования голода в качестве оружия войны и конфликтов", – говорится в сообщении.

Всемирная продовольственная программа ООН – это крупнейшая в мире гуманитарная организация, занимающаяся борьбой с голодом и содействующая обеспечению продовольственной безопасности.

"В 2019 году она оказала помощь почти 100 млн человек в 88 странах мира, которые стали жертвами острой нехватки продовольствия и голода. В 2015 году искоренение голода было принято в качестве одной из целей устойчивого развития ООН. Всемирная продовольственная программа является главным инструментом ООН для достижения этой цели", – говорится в сообщении премии.

Пандемия коронавируса способствовала резкому росту числа жертв голода в мире. В таких странах как Йемен, Конго, Нигерия, Южный Судан и Буркина-Фасо насильственные конфликты и пандемия привели к резкому росту числа людей, живущих на грани голода.

"Перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия. Как заявила сама организация, до тех пор, пока у нас не будет медицинской вакцины, еда – лучшая вакцина против хаоса", – отмечается в тексте.

В прошлом году нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али за разрешение приграничного конфликта с Эритреей.

В 2018 году награду вручили врачу-гинекологу Денису Муквеге из Конго и правозащитнице Наде Мурад из Ирака, которая несколько месяцев находилась в сексуальном рабстве у группировки ИГИЛ. Их выбрали лауреатами "за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооружённых конфликтов".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров