Лауреатом Нобелевской премии мира в 2020 году стала Всемирная продовольственная программа ООН, сообщается на сайте премии.
"Нобелевская премия мира 2020 года присуждена Всемирной продовольственной программе за усилия по борьбе с голодом, за её вклад в улучшение условий по достижению мира в затронутых конфликтами регионах и за то, что она выступает в качестве движущей силы в усилиях по предотвращению использования голода в качестве оружия войны и конфликтов", – говорится в сообщении.
BREAKING NEWS:
— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 9, 2020
The Norwegian Nobel Committee has decided to award the 2020 Nobel Peace Prize to the World Food Programme (WFP).#NobelPrize #NobelPeacePrize pic.twitter.com/fjnKfXjE3E
Всемирная продовольственная программа ООН – это крупнейшая в мире гуманитарная организация, занимающаяся борьбой с голодом и содействующая обеспечению продовольственной безопасности.
"В 2019 году она оказала помощь почти 100 млн человек в 88 странах мира, которые стали жертвами острой нехватки продовольствия и голода. В 2015 году искоренение голода было принято в качестве одной из целей устойчивого развития ООН. Всемирная продовольственная программа является главным инструментом ООН для достижения этой цели", – говорится в сообщении премии.
Пандемия коронавируса способствовала резкому росту числа жертв голода в мире. В таких странах как Йемен, Конго, Нигерия, Южный Судан и Буркина-Фасо насильственные конфликты и пандемия привели к резкому росту числа людей, живущих на грани голода.
"Перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия. Как заявила сама организация, до тех пор, пока у нас не будет медицинской вакцины, еда – лучшая вакцина против хаоса", – отмечается в тексте.
В прошлом году нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али за разрешение приграничного конфликта с Эритреей.
В 2018 году награду вручили врачу-гинекологу Денису Муквеге из Конго и правозащитнице Наде Мурад из Ирака, которая несколько месяцев находилась в сексуальном рабстве у группировки ИГИЛ. Их выбрали лауреатами "за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооружённых конфликтов".
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37