Прямой эфир Новости спорта

Нобелевскую премию по экономике присудили двум американским учёным

Премию получили американские экономисты Уильям Нордхаус и Пол Ромер.

Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по экономике американским учёным Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру за включение в долгосрочный макроэкономический анализ изменений климата и технологических инноваций.

Уильям Нордхаус – американский экономист. Бакалавр Йельского университета, доктор философии Массачусетского технологического института. С 1967 года преподает в Йеле. Является соавтором учебника "Экономика: вводный анализ". Почётный член Американской экономической ассоциации (2004), президент Ассоциации в 2014 года.

Пол Майкл Ромер –американский экономист. Лауреат премии Ректенвальда в 2002 году, шеф-экономист Всемирного банка. Профессор экономики школы бизнеса Нью-Йоркского университета.

В 2017 году Нобелевскую премию по экономике присудили учёному из США Ричарду Талеру.

Ранее уже стали известны лауреаты премии по физике, медицине, химии. Нобелевскую премию мира вручили Денису Муквеге из Конго и Наде Мурад из Ирака за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооружённых конфликтов.

Лауреат премии по литературе станет известен в 2019 году.

Награду в 9 млн крон (1,02 млн долларов) в каждой номинации лауреаты получат 10 декабря в Стокгольмской филармонии в день смерти Нобеля. Король Карл XVI Густав вручит им также золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров