Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин предложил создать при мажилисе межпартийный совет. В него могут войти представители непарламентских партий

По словам спикера мажилиса, рекомендации межпартийного совета будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин предложил создать межпартийный совет при палате, сообщается на сайте мажилиса парламента.

За круглым столом в мажилисе собрались представители партий, зарегистрированных в Казахстане: Adal, "Ак жол", "Ауыл", Народной партии Казахстана, Nur Otan, ОСДП. Нурлан Нигматулин отметил, что каждая партия имеет свою программу, свои взгляды, но все партии объединяет стремление работать для успешного развития страны.

Спикер мажилиса отметил, что Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда уделяют особое внимание укреплению конструктивного сотрудничества всех партий.

"Предлагая организовать межпартийный совет при мажилисе, мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий. Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой новой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс ещё более эффективным. И в целом наше сотрудничество в рамках межпартийного совета может стать ещё одним инструментом для решения актуальных задач, – сказал Нурлан Нигматулин.

По мнению спикера мажилиса, межпартийный совет должен представлять собой консультативно-совещательный орган. При этом Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность депутатского корпуса в том, чтобы представители партий вошли в состав рабочих групп по тем или иным законопроектам.

"Ваши идеи, ваши предложения должны иметь практическое воплощение. И мы готовы к совместной работе. Думаю, что такое сотрудничество будет полезным и для непарламентских партий. Мы должны сделать так, чтобы межпартийный совет стал постоянно действующей рабочей площадкой, на которой вырабатываются рекомендации, которые затем будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса в парламенте", – сказал спикер Мажилиса, обращаясь к участникам встречи.


Читайте также:


 

Новости партнеров