Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин о министре экологии: В частном секторе такого менеджера выгнали бы с волчьим билетом

Спикер нижней палаты Парламента посоветовал министру экологии прослушать в университете лекции по экологическим вопросам.

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин раскритиковал министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева на заседании нижней палаты Парламента.

Депутат Ирина Унжакова спросила Магзума Мирзагалиева о ходе реализации бюджетной программы по развитию гидрометеорологического экологического мониторинга, отметив, что показатели по ней ухудшаются, несмотря на увеличение финансирования.

"В 2019 году на её реализацию было выделено 2 млрд тенге, на 25% больше, чем в 2018 году, однако позитивной динамики по развитию экологического мониторинга нет. Более того, ситуация ухудшилась. Количество пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха сократилось: в 2018 году их было 146, в 2019 году стало 140. Поясните, почему при увеличении финансирования произошло снижение по прямым и целевым индикаторам в сфере экологического мониторинга? Деньги выделены, в полном объёме освоены. Как вы это объясните?", – сказала Ирина Унжакова.



Магзум Мирзагалиев ответил, что у шести датчиков истёк срок их эксплуатации, что и привело к снижению пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

"Что касается 2 млрд тенге, они были потрачены в основном по двум направлениям: первое – прейскурант цен был изменён, он не менялся с 2013 года, соответственно, исходя из инфляции, из необходимости увеличения зарплат, выросли затраты "Казгидромета". Второй фактор – мы усилили мониторинг на гидротехнических сооружениях. В первую очередь на трансграничных реках. Что касается снижения соответствующего индикатора, данную работу мы будем в последующих бюджетах учитывать, и мы будем просить Минфин поддержать, и вас будем просить поддержать, увеличить", – сказал министр.



Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин в ответ на комментарий министра экологии выступил с резкой критикой.

"Да не поддержим мы вас. Что вас поддерживать? Что вы сейчас несёте? Кто вас спрашивает про мониторинг рек? Идёт речь о мониторинге состояния атмосферного воздуха – министр экологии разницу не видит! Вам выделили средства, государство вам как менеджеру дало деньги, вы их на 100% освоили. При этом допустили снижение прямых целевых индикаторов. Рядом Темиртау – чёрный снег, Усть-Каменогорск, по основным промышленным городам у вас идёт снижение контроля состояния загрязнения атмосферного воздуха. Магзум Маратович, о чём вы говорите? Какой мониторинг рек?" – сказал Нурлан Нигматулин.

Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов поддержал председателя Мажилиса, отметив, что необходимо максимально эффективно использовать каждый тенге.

"В частном секторе такого менеджера выгнали бы с волчьим билетом, понимаете? – заявил Нурлан Нигматулин. – Граждане, экологические НПО поднимают вопрос состояния экологии, атмосферного воздуха в промышленных городах. Кто, как не министр экологии, должен за этим следить? Он своим ответом показал полную свою несостоятельность – путает одну бюджетную программу с другой. Освоение средств должно значительно улучшать качество жизни людей наших. Магзум Маратович, занимайтесь, пожалуйста. Если не понимаете этого, попросите министра образования, пусть он вам лекции организует в университетах на тему экологических вопросов – разграничение рек и атмосферного воздуха. Стыдно слушать такие ответы".

Поделиться:

Новости партнеров