Прямой эфир Новости спорта

"Ничего не могут сделать". В Генпрокуратуре высказались о лондонском фото беглого экс-акима Рыскалиева

Бергея Рыскалиева заметили в Лондоне вместе с экс-руководителем Администрации президента Асланом Мусиным.

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев высказался о фотографии осуждённого бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, появившейся в социальных сетях.

"В отношении него есть приговор, который вынесен заочно. К сожалению, у нас с Лондоном нет каких-то соглашений о выдаче или передаче. Наши правоохранительные органы ничего не могут сделать, если нет соответствующих соглашений", – сказал Асет Чиндалиев в кулуарах мажилиса.

Бергей Рыскалиев и Аслан Мусин / Фото с сайта azh.kz

Накануне фотография осуждённого экс-акима Бергея Рыскалиева вместе с экс-руководителем Администрации президента Асланом Мусиным распространилась в соцсетях. Бывшие казахстанские чиновники сфотографировались на фоне люксового магазина одежды Burberry в Лондоне. По данным СМИ, беглый аким постоянно проживает в Лондоне, а Аслан Мусин после выхода на пенсию переехал в Европу, получив гражданство Черногории.

В 2019 году бывшего акима Бергея Рыскалиева суд заочно приговорил к 17 годам лишения свободы. Бергей Рыскалиев создал преступную группировку в октябре 2006 года. Было похищено 72 млрд тенге во время строительства объектов газификации, электрификации, водоснабжения, а также при строительстве жилых домов, мостов, очистных сооружений и других объектов в Атырауской области.

В 2020 году Верховный суд удовлетворил протест Генпрокуратуры о возврате конфискованного имущества Бергею Рыскалиеву. В протесте генпрокурора заявлялось, что у осуждённых суд конфисковал честно нажитое имущество, которое они приобрели до начала преступной деятельности.

Новости партнеров