Прямой эфир Новости спорта

"Ни один министр не скажет, что недофинансировали". 7 из 9 нацпроектов показали низкую эффективность в Казахстане

Одной из причин в Высшей аудиторской палате считают постановку нереалистичных показателей при планировании.

Семь из девяти национальных проектов, на реализацию которых выделили 8,1 трлн тенге из республиканского бюджета, имеют низкую эффективность. При этом по всем нацпроектам обеспечили почти полное финансирование, сообщила председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова.  

Во время отчёта об исполнении республиканского бюджета за 2022 год в мажилисе Наталья Годунова отметила, что два года Высшая аудиторская палата анализирует не только эффективное использование государственных ресурсов, но и эффективность планирования. По её словам, неэффективное расходование закладывается именно на этапе планирования. 

На все девять национальных проектов в прошлом году выделили 8,1 трлн тенге.

"Обеспечили финансами по главным потребностям нацпроектов в среднем на 106%. По-моему, это второй случай в истории, у нас была программа "Нурлы жол", которая финансировалась на 100%. До этого все госпрограммы у нас очень сильно недофинансировались. И любой министр мог сказать, что мне недофининсровали 30-40%, поэтому показатели по проекту не достигнуты. В среднем по всем нацпроектам есть полное финансирование, выше 100%. Исполнение же составило в среднем 98%. Однако по оценке Высшей аудиторской палаты семь из девяти нацпроектов имеют низкую эффективность", –  сказала Наталья Годунова. 

По её словам, одной из причин этому являются частые корректировки в мероприятиях и объёмах финансирования. За один год 189 мероприятий, которые были приняты, подвергли корректировке. 

Также причиной низкой эффективности Годунова назвала некачественное планирование значений показателей:

  • заблаговременное достижение в первый год реализации;
  • нереалистичность достижения.

К примеру, по проекту развития агропромышленного комплекса по показателю "закладка новых садов" план составил 2,2 млн гектаров. Фактически заложили 350 гектаров. 

"Если говорить о примерах некачественного планирования, в нацпроекте "Ұлттық рухани жаңғыру" показатель уровня обеспеченности учебниками, изданными на казахском языке для организаций технического и профессионального образования, достигнут в полном объёме. При этом был не освоен один миллиард тенге, выделенный из республиканского бюджета, по причине несостоявшихся конкурсов по госзакупкам. План такой, что миллиард оказался лишним. Мы уже не миллионами, а миллиардами считаем", – заявила Наталья Годунова. 

Анализ эффективности национальных проектов / Иллюстрация Высшей аудиторской палаты

Средний эффект имеют только два проекта – "Здоровая нация" и "Технический рывок за счёт цифровизации, науки и инноваций". 

"Ни один министр не может сказать, что национальный проект недофинансировали, поэтому мы не достигли тех индикаторов, которые были запланировали", – резюмировала Наталья Годунова.

Новости партнеров