Прямой эфир Новости спорта

Нетаньяху исключил создание независимой Палестины

Он подчеркнул, что сектор Газа после уничтожения ХАМАС останется под контролем Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг мнение президента США Джо Байдена о том, что с ним можно договориться об урегулировании конфликта на Ближнем Востоке на основе принципа сосуществования двух независимых государств – израильского и палестинского.

"Я не пойду на компромиссы в вопросе о полном израильском контроле в сфере безопасности над всей территорией к западу от реки Иордан, а это противоречит созданию палестинского государства", – написал он в X.

Ранее Байден, отвечая на вопросы журналистов после телефонного разговора с Нетаньяху, заявил, что он не считает невозможной договорённость с израильским премьером об урегулировании на основе принципа сосуществования двух государств. Байден выразил мнение, что компромисс всё же удастся найти, поскольку, как он выразился, "есть много видов решений на основе принципа сосуществования двух государств".

В то же время канцелярия Нетаньяху сообщила, что на переговорах с Байденом тот подтвердил позицию, последовательно отстаиваемую им уже многие годы.

"После устранения ХАМАС Израиль должен сохранить контроль в сфере безопасности над сектором Газа, чтобы гарантировать, что сектор Газа не будет представлять угрозы для Израиля, а это противоречит требованию о палестинском суверенитете", – подчеркнули в канцелярии.

Биньямин Нетаньяху уже сразу после разговора с Байденом отверг предложение американского президента, заявив: "Премьер-министр Израиля должен быть в состоянии сказать "нет" даже нашим лучшим друзьям".

Между тем в Тель-Авиве тысячи людей вышли на демонстрацию против Нетаньяху и с требованием добиться освобождения израильских заложников в секторе Газа. Демонстранты требовали проведения новых выборов и называли Нетаньяху "лицом зла". Акции протеста прошли также в портовом городе Хайфа и возле резиденции премьера в Иерусалиме.

Новости партнеров