Прямой эфир Новости спорта

Несмотря на значительный отток средств, AsiaCredit Bank поддерживает высокую ликвидность

Давление на ликвидность банка может увеличиться в середине 2019 года, считают в Ассоциации финансистов Казахстана.

Совокупные обязательства AsiaCredit Bank с начала года снизились на 28,3 млрд тенге. Текущие счета и депозиты клиентов банка по состоянию на конец третьего квартала 2018 года составляют 67 млрд тенге, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

Средства клиентов за последние три месяца (на отчётную дату) сократились на 8,6 млрд тенге, а снижение с начала года уже составило 24 млрд тенге (17,6% всех обязательств на начало года).

"Несмотря на ощутимый отток вкладов, банк сохраняет долю ликвидных активов на достаточном уровне. Произошло снижение до 24,5%. Но сами коэффициенты срочной ликвидности банка улучшились существенным образом. Денежные средства банка с начала года увеличились с 8,9 млрд до 15,4 млрд тенге", – сообщили в АФК.

Увеличению денежных средств способствовало погашение ссудного портфеля на 16,1 млрд тенге с начала текущего года, при этом поступления по кредитам, выданным клиентам, составили 17 млрд тенге. Также банк продал достаточно крупный пакет облигаций Минфина РК (-17,8 млрд тенге).

В целом объём ликвидных активов банка по состоянию на конец сентября 2018 года составляет 32,6 млрд тенге.

Текущие показатели AsiaCredit Bank
  • активы: 132,9 млрд тенге (-28,3 млрд тенге; -17,6%);
  • обязательства: 107,1 млрд тенге (-29,4 млрд тенге; -21,6%);
  • капитал: 25,7 млрд тенге (+1,1 млрд тенге; +4,5%);
  • прибыль: 0,6 млрд тенге (-1,1 млрд тенге; -63,3%).

Помимо денежных средств, в составе ликвидных активов банка следует отметить ссуды, выданные по соглашениям обратного РЕПО (9,2 млрд тенге) и финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи (6 млрд тенге).

Активы, изъятые в результате взыскания, увеличились более чем в два раза с начала года (с 2,51 до 5,52 млрд тенге). В сентябре этого года банк создал дочернюю организацию по управлению стрессовыми активами.

"Качество ссудного портфеля банка по состоянию на конец сентября приблизительно соответствует среднему показателю по рынку. 11,75% кредитов банка имеют просрочки по платежам, 8,77% кредитов имеют просрочки по платежам более 90 дней. Средний показатель по рынку – 11,75% и 8,52% соответственно", – пояснили в ассоциации.

В АФК отметили низкую долю необеспеченных кредитов в судном портфеле банка – 2,7% портфеля (кредиты на 2,4 млрд тенге). Провизии, сформированные по ссудному портфелю, составляют 5,8 млрд тенге.

"Давление на ликвидность банка может увеличиться в середине 2019 года, когда наступает дата погашения облигаций, выпущенных в 2012 году. По данным KASE, номинальная стоимость указанных облигаций в обращении составляет 9 млрд тенге", – говорится в сообщении АФК.

По состоянию на начало октября 2018 года AsiaCredit Bank выполняет все установленные требования Нацбанка в отношении пруденциальных нормативов, заключили в АФК.

По итогам трёх кварталов 2018 года банк отчитался о чистой прибыли в 550 млн тенге, что на 63,3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Чистая прибыль банка по итогам двух кварталов 2018 года составила 640 млн тенге, то есть за последние три месяца банк фактически понёс чистый убыток в размере 100 млн тенге.

На данный момент банк не имеет кредитных рейтингов от рейтинговых агентств. Fitch в апреле понизило рейтинги банка до уровня "ССС" (прогноз "стабильный"), после чего рейтинги по коммерческим причинам были отозваны по инициативе банка. В октябре S&P понизил рейтинг банка, с "B-/B" до "CCC+/C". Спустя неделю AsiaCredit Bank также отозвал рейтинги.

Отзыв рейтингов от S&P в банке объяснили своим несогласием c их понижением. В банке заявили, что снижение депозитного портфеля в течение первых девяти месяцев 2018 года является результатом планомерной работы по снижению зависимости от крупных вкладчиков и стоимости фондирования.

В банке также заявили, что готовятся к предстоящему погашению облигаций на 9 млрд тенге и аккумулируют ликвидные активы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров