Ситуацию с получением подарков государственными служащими прокомментировал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. Статистику с января по сентябрь 2017 года он привёл во время выездного межведомственного совещания в Павлодаре по вопросам повышения качества оказания государственных услуг и противодействия коррупции, пишет "Казинформ".
По информации Шпекбаева, некоторые граждане продолжают использовать практику благодарности в виде подарков должностным лицам за ту или иную услугу. За девять месяцев этого года в специальный государственный фонд было сдано 116 подарков на общую сумму 207 125 тенге.
Согласно действующему законодательству подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд в течение семи дней. В противном случае за это грозит штраф более одного миллиона тенге.
Фонд находится в ведении территориальных департаментов Комитета госимущества и приватизации. Любой госслужащий имеет право выкупить подарок, если он ему очень понравился, только сделать это нужно будет за свои деньги. Средства от проданных презентов попадут в бюджет страны.
Судя по количеству сдаваемых в спецфонд презентов, тенденция дарить госслужащим подарки постепенно ослабевает. Чиновники Восточного Казахстана, например, утверждают, что им за последние полтора года так ничего и не подарили, а поэтому даже нечего и возвращать. В фонд ими была сдана одна-единственная картина, оценённая в 3020 тенге.
К слову, картины входят в число самых распространённых подарков, которые преподносят госслужащим. Также в ходу виски, ежедневники и шоколадные конфеты.
-
1🔴 Старшеклассник напал на сверстников в школе Кульсары: охранника не было на посту
-
3182
-
3
-
29
-
-
2🏥 Сару Назарбаеву выписали из больницы
-
3095
-
7
-
44
-
-
3🚒👩🚒🧯 Автобус полностью сгорел на шоссе Каркаралы в Астане
-
3069
-
1
-
25
-
-
4👨🦽 Матпомощь детям с инвалидностью будут выплачивать в Петропавловске
-
3068
-
2
-
14
-
-
5🟢 Олимпиада-2026: расписание выступлений казахстанских спортсменов 8 февраля
-
3021
-
0
-
7
-
-
6🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠 на участке перевала Кордай в Жамбылской области
-
3219
-
0
-
19
-
-
7🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
2876
-
0
-
128
-
-
8🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2648
-
5
-
58
-
-
9👮♂️ 386 ДТП с участием электросамокатов произошло в Алматы в 2025 году
-
2697
-
1
-
23
-
-
10😱 Двоих детей выбросили из окна в Жамбылской области: подозреваемую задержали
-
2659
-
3
-
59
-
USD:
492.3 / 494.9
EUR:
584.5 / 588.5
RUB:
6.33 / 6.45