Прямой эфир Новости спорта

Непрофильные звонки отвлекают мангистауских спасателей от экстренной помощи

9 из 10 звонков на единый номер "112" оказываются непрофильными. В это время, возможно, кто-то нуждается в экстренной помощи.

Мангистауским спасателям на экстренный номер "112" поступает более 300 звонков в сутки. Как сообщили в ДЧС Мангистауской области, из них лишь один из десяти действительно звонит "по адресу".

"В 2016 году в единую диспетчерскую службу поступило 116 239 звонков, из которых 19 241 - с просьбой предоставить справочную информацию. Ещё 93 476 - не по адресу, анонимные, детская шалость и сообщения ложного характера", - сообщила руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова.

В связи с этим сотрудники ДЧС просят граждан с пониманием относиться к работе диспетчеров службы "112". Ведь она заключается в своевременной помощи нуждающимся, когда есть угроза здоровью и жизни людей, говорит Гульнара Ходжабекова.

В ДЧС напомнили об административном наказании за заведомо ложный вызов противопожарной службы, полиции, скорой помощи, аварийных бригад – это влечёт штраф для физических лиц в размере 30 МРП. А ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

В июле 2016 года в Шымкенте медсестра устроила коллегам ложный вызов. Изрядно выпив спиртного, медсестра психдиспансера вызвала скорую помощь к якобы умирающему на улице юноше. Компанию звонившей составила её подруга. На вызов рванули сразу две бригады скорой помощи, однако никакого избитого парня по указанному адресу медики не нашли.

Более 400 раз за год вызывала "скорую помощь" жительница Алматы. За слишком частое и неоправданное беспокойство медиков пенсионерка не понесла никакой ответственности, так как под категорию "ложный вызов" её действия не попадают. Этот факт подтвердила руководитель пресс-службы управления здравоохранения города Ляйла Кенесбаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров