В Алматы дольщики жилого комплекса Ush-Qonyr заявили, что их обманули. Они рассчитывали выкупить жильё по фиксированной стоимости, но застройщик поднял прайсы. Более того, некоторые квартиры продали вторично. Об этом сообщил "31 канал".
Между покупателями квартир в элитном ЖК Ush-Qonyr и застройщиком в качестве посредника выступало агентство недвижимости Lider Group Consalt. Оно обещало, что при внесении 20% от стоимости жилья вкладчикам будет гарантирована квартира после ввода в эксплуатацию. При этом указали, что конечная стоимость жилья будет фиксированной – по 440 тысяч за квадратный метр. Но сразу же после подписания соглашения цены стали повышаться без согласования с дольщиками.
"Они сообщили, что мы должны внести дополнительную сумму. В моем случае это было 14 миллионов тенге, – рассказала покупательница жилья Лина Лебедева. – Если мы не вносим сумму, то они разрывают с нами договор. Грозят судом, что, если мы не разорвём договор добровольно, то они будут в судебном порядке расторгать".
При этом компания-посредник не составляла договор с клиентами о долевом участии, частичном праве собственности, а лишь договор бронирования. Теперь застройщик аннулировал контракт с Lider Group Consalt, и вкладчики остались без брони.
"Граждане сталкиваются с двойными перепродажами квартир в этом жилом комплексе. То есть человек квартиру приобрел, а по факту оказывается, она уже перепродана другим лицам", – отметила адвокат Анастасия Лялькова.
"Было 27 миллионов, сейчас 35, – сообщил стоимость своей квартиры Азамат Мукажанов. – И это при том, что ещё неизвестна конечная квадратура и на руках нет техпаспорта. Возможно, будет даже больше".
Представители агентства недвижимости заявили, что в курсе проблем, и вернули вложенные деньги, правда, без учёта издержек и роста цен за квадратные метры за последние два года. Но квартиры обещать они не могут, так как уже не работают с застройщиком.
По словам юриста компании Lider Group Consalt Марины Нам, застройщик расторг договор с агентством в одностороннем порядке, без каких-либо причин.
"Хотя в эксклюзивном договоре написано, что он не расторгается до полного исполнения обязательств обеими сторонами", – добавила юрист.
Пострадавшие клиенты обратились в полицию.
"Проводится комплекс следственных мероприятий, направленных установление объективных обстоятельств дела. По результатам будет принято процессуальное решение", – сообщила официальный представитель полиции Алматы Салтанат Азирбек.
Несостоявшиеся собственники квартир просят вернуть им сумму с учётом инфляции. Заселяться в новостройку они уже не хотят, так как уже проживающие там граждане жалуются на периодическое отключение отопления.
Читайте также:
- Касымбек намерен решить проблемы дольщиков Астаны в 2023 году
- НПП "Атамекен": Нужно упростить застройщикам привлечение средств дольщиков
- Атырауские дольщики, которые остались без жилья и денег, вышли на митинг у здания суда
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2521
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2081
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2258
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2090
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2189
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57