Прямой эфир Новости спорта

Неизвестным пеплом накрыло Астану

Во вторник утром жильцы одного из домов в столице обратили внимание, что весь двор покрыт неизвестной им пылью. Мелкий серый песок, похожий на пепел, заявили жильцы дома, это, вероятно, выброс с одного из промышленных предприятий города. Сейчас происхождение неизвестного вещества изучают в департаменте экологии Астаны.

Экологическим бедствием назвали жильцы одной из высоток в Астане произошедшее во вторник утром в их дворе.

"Утром вышел к своей машине, а она вся покрыта какой-то серой пылью. Причём, эта грязь чем-то напоминает пепел или даже золу", - рассказал один из жителей дома.

"Весь двор в этом сером пепле - автомобили, лавочки, качели, детская площадка. Получается такая смесь и в воздухе, которым мы дышим", - сообщила другая жительница дома. 

Жильцы сетует на промышленную зону, которая расположена примерно в пяти километрах от многоэтажки. 

"Скорее всего, эту пыль принесло ветром с ТЭЦ, которая находится за мостом. Вероятно, что это выброс из труб ТЭЦ", - делают предположение местные жители.

Неизвестным веществом уже занялись экологи. Представители департамента экологии взяли пробы серой пыли.

"Мы отреагировали на жалобу жильцов дома №1 по улице Янушкевича. Мы взяли пробы этой пыли в этом дворе и близлежащих домах. Наши специалисты теперь изучают, с какой стороны могло принести это вещество в эту часть города", - сообщили в Департаменте экологии по городу Астане Министерства энергетики РК.

Экологи пока затрудняются назвать происхождение пыли и какой возможный вред она может нанести человеку.  

"Что это за пыль, откуда она и вредна ли для здоровья людей, мы сможем сказать только после проведения лабораторных исследований", - пояснили в Департаменте. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров