Прямой эфир Новости спорта

Нецелевое использование бюджетных средств на сумму 4,3 млрд тенге пресекли в СКО

Ответственных должностных лиц привлекли к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокуроры Северо-Казахстанской области пресекли нецелевое использование бюджетных средств на сумму 4,3 млрд тенге, сообщает надзорный орган.

Во время проверки расходования бюджетных средств прокуроры выявили системные нарушения законодательства о госзакупках.

"Должностные лица городского отдела строительства проводили госзакупки по строительству многоквартирного жилого дома стоимостью 2,5 млрд тенге, не имея необходимых правоустанавливающих документов на земельный участок", – говорится в сообщении прокуратуры.

В другом случае должностные лица областного акимата вопреки требованиям Бюджетного кодекса РК и без надлежащего обоснования направили 1,1 млрд тенге бюджетных средств на приобретение здания. В дальнейшем, в нарушение закона РК "О государственных закупках", на эти бюджетные средства проводился закуп путём открытого конкурса с необоснованными ограничениями для потенциальных поставщиков. Надзорный орган указанные закупки аннулировал, а ответственных должностных лиц местных исполнительных органов привлёк к административной и дисциплинарной ответственности.

"С начала этого года по предписаниям прокуратуры в СКО к ответственности привлекли 59 должностных лиц местных исполнительных органов. В результате этих действий надзорному органу удалось отменить 19 государственных закупок и предотвратить расходование бюджетных средств на сумму 4,3 млрд тенге", – добавили в прокуратуре СКО.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров