Прямой эфир Новости спорта

Небоскрёб "Абу-Даби Плаза" не успеют достроить к открытию ЭКСПО-2017

К открытию выставки планируют сдать гостиничный комплекс и торговый центр, а оставшиеся три объекта комплекса "Абу-Даби Плаза" достроят только к концу 2017-го.

О сроках ввода в эксплуатацию строящегося комплекса доложили Асету Исекешеву и Аскару Мамину. Первый заместитель премьер-министра РК и аким Астаны ознакомились с ходом строительных работ многофункционального комплекса различной этажности "Абу-Даби Плаза".

Как сообщается на сайте акимата Астаны, к международной выставке ЭКСПО-2017 будут сданы в эксплуатацию четырнадцатиэтажный гостиничный комплекс и торговый центр. До конца 2017 года достроят ещё три здания.

Во время строительства комплекса на объектах несколько раз возникал пожар: ранним утром 13 февраля крупный пожар вспыхнул на верхних этажах одного из небоскрёбов "Абу Даби Плаза". Возгорание произошло после взрыва газовых баллонов. Для оценки ситуации был задействован вертолёт "Казавиаспаса".

Только спустя 2 месяца стало известно, что из-за февральского пожара в "Абу-Даби Плаза" обвалились конструкции нескольких этажей. Обрушение произошло с 22 по 17 этаж.

Второй пожар произошёл в марте 2016 года. В подвале строящегося здания "Абу-Даби Плаза" загорелась минеральная вата. Спустя ещё месяц - 1 апреля - вновь в подвале вспыхнул утеплитель.

Сумма инвестиций в строительство комплекса составляет порядка 1,6 млрд долларов. "Абу-Даби Плаза" состоит из блоков разного назначения, образующих в совокупности многофункциональное высотное сооружение. В частности, в него входят офисы, гостиница, а также жилой комплекс.

Проект включён в состав выставочного комплекса ЭКСПО-2017.

Поделиться:

Новости партнеров