В Казахстане планируют ограничивать возможность водить автомобиль незастрахованным в системе обязательного социального медстрахования (ОСМС) гражданам. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.
Во время правчаса в мажилисе министр уточнила, что на сегодня финансовая система не способна справиться с растущими затратами по актуарным расчётам. В Фонде соцстрахования предполагают, что она не сможет полностью выполнить свои обязательства в будущем.
Для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости системы в Минздраве предлагают следующие необходимые условия:
- С 2025 года каждый гражданин будет подавать обязательную налоговую декларацию. Таким образом, станут известны доходы незастрахованных граждан, и в систему ОСМС предполагается вовлечь около 700 тысяч человек.
- Около 1,5 млн человек, проживающих в сельской местности с низкими доходами, будут застрахованы за счёт бюджетных средств. Охват – не менее 95% населения к 2026 году.
- Поэтапное повышение ставок взносов государства и работодателей.
- На сегодня ограничены взносы в систему ОСМС граждан, зарабатывающих более 700 тысяч тенге. Предлагается исключить верхний предел базы (10 минимальных заработных плат) для расчёта отчислений работодателей.
- Введение ограничения незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги. Например, вождение автомобиля, хранение оружия.
- Поэтапное увеличение финансирования из бюджета.
По словам Ажар Гиният, лишь при выполнении этих условий будет сохранена финансовая устойчивость фонда соцстрахования.
Как отметила министр, на сегодня в стране не застрахованы более 3,3 млн человек. Это фактически безработные либо самостоятельно занятые граждане, которые не имеют подтверждённого постоянного дохода, а также социального статуса безработных и остаются вне системы ОСМС.
Читайте также:
- Гибель застрахованного человека в ДТП: как родственникам получить выплату в 6,9 млн тенге
- "Надо разграничить понятия "хочу" и "показано". Зампред Фонда медстрахования о чекапах по ОСМС
- "Лечим только треть обращающихся пациентов". Как алматинская больница избавилась от долга в 800 млн тенге
- В Казахстане практический экзамен на права можно будет сдать на личном автомобиле
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3249
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3167
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3062
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37