Прямой эфир Новости спорта

Гибель застрахованного человека в ДТП: как родственникам получить выплату в 6,9 млн тенге 

Не все граждане знают, что им положена выплата. Обязанность по поиску близких погибших возлагается на сами страховые организации.

Как близким гражданина, застрахованного и погибшего в дорожно-транспортном происшествии, получить страховые выплаты, объяснила зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

На брифинге в СЦК журналисты спросили, как родственники могут выяснить, была ли застрахована жизнь погибшего гражданина. Представитель АРРФР объяснила на примере ДТП.

"Согласно закону об обязательном страховании ответственности автовладельцев, близким родственникам и иждивенцам погибшего выплачивается 2000 МРП (6,9 млн тенге на 2023 год). Понятное дело, что иногда граждане не знают, что им положена эта выплата. Пользуясь этим до недавнего времени посредники предлагали гражданам за вознаграждение заняться взаимодействием со страховой организацией. После принятия закона по отдельным вопросам страхования процесс выплаты стал более понятным и прозрачным. Обязанность по поиску иждивенцев и близких родственников возлагается на сами страховые организации", – сказала Мария Хаджиева.

Для этого компании используют Единую страховую базу данных, которая интегрирована с множеством других государственных баз данных:

  • информационной системой ЗАГС; 
  • государственной базой данных физических и юридических лиц; 
  • базой Минздрава РК; 
  • регистром прикреплённого населения;
  • Единым реестром досудебных расследований.

Мария Хаджиева заключила, что всё это позволяет получить информацию, найти близких и иждивенцев для выплаты.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров