Прямой эфир Новости спорта

Не выходить на незаконные митинги в День столицы призвали в Генпрокуратуре

В надзорном ведомстве напомнили об ответственности за участие в несанкционированных акциях.

Не выходить на незаконные митинги 6 июля призвал казахстанцев заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Он напомнил, что 28 июня прокуроры разъяснили в СМИ порядок и условия проведения мирных митингов и собраний, однако в социальных сетях вновь появились призывы к участию в незаконных акциях протеста.

"В социальных сетях всё ещё продолжается распространение провокационных призывов к организации и участию 6 июля в несанкционированных митингах. Проводимая агитация – очередная попытка отдельных лиц организовать массовые беспорядки и дестабилизировать ситуацию в стране. Согласно Конституции и национальному законодательству такие действия запрещены и влекут ответственность. Органы правопорядка будут пресекать незаконные действия", – сообщил Булат Дембаев.

Читайте также: В Нур-Султане участники законного митинга выступили против строительства АЭС и коррупции

Он отметил, что призывы к организации и проведению несанкционированных публичных акций либо участие в них влекут ответственность по статье 488 КоАП РК – "Организация либо участие в несанкционированной акции".

"Если эти действия причинят существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, то наступает ответственность по статье 400 УК РК – "Организация либо участие в несанкционированной акции, если они причинили существенный ущерб".

Читайте также: Санкционированный митинг в поддержку мирных собраний прошёл в Алматы

Булат Дембаев призвал казахстанцев соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.

Поделиться:

Новости партнеров