На совместном заседании парламент утвердил отчёт правительства об исполнении республиканского бюджета за 2023 год. Но не все партии его поддержали.
"Ак жол" и "Народная партия Казахстана" отчёт не поддержали, а Общенациональная социал-демократическая партия от голосования воздержалась.
Представитель партии "Ак жол" Азат Перуашев на заседании причиной назвал "провал правительства" в обеспечении доходов бюджета, рост расходов на затратные программы и сокращение финансирования реального сектора. Он отметил, что налоговые поступления в прошлом году при плане 14,3 трлн составили 13 трлн. При этом три трлн изъяли у предприятий в виде авансовых платежей – то есть за прибыль, которой у них ещё не было. Без их учёта, налоговые поступления в бюджет составили лишь 10 трлн – 70% от плана.
Перуашев заявил, что за последние 10 лет доля реального сектора в расходах бюджета упала в полтора раза.
"С учётом повторяющихся каждый год претензий к использованию народных денег, а также в реализацию конституционной реформы президента, фракция "Ак жол" предлагает наделить мажилис правом проведения парламентских расследований по фактам бюджетных нарушений и коррупции, выявляемых Высшей аудиторской палатой", – предложил депутат.
Представитель "Народной партии Казахстана" Магеррам Магеррамов заявил, что правительство по результатам 2023 года "показало свою неспособность" к планированию и рациональному использованию бюджета, поэтому фракция отчёт не поддержала.
"Мы считаем, что настало время перенести центр внимания с количественных показателей расходов на качество, эффективность и конечные результаты. До сих пор мы не видим крупных комплексных программ по стратегическим направлениям экономики, которые обеспечивали бы быструю экономическую отдачу и решение неотложных социальных вопросов. Именно в этом направлении, по нашему мнению, правительство должно сконцентрировать значительные финансовые ресурсы", – сказал Магеррамов.
Депутат Асхат Рахимжанов на заседании сообщил, что "Общенациональная социал-демократическая партия" от голосования воздержалась.
"В отчёте правительства практически не раскрываются актуальные аспекты социального благополучия среднестатистического казахстанца, констатируется механическое освоение средств и количественное достижение показателей результатов", – пояснил он.
Рахимжанов отметил, что контроль за исполнением бюджета не снижается. Высшая аудиторская палата выявила ряд нарушений, по результатам ответственные должностные лица привлечены к различным видам наказаний.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3031
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2968
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3183
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2570
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2746
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2777
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2771
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2362
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59