Прямой эфир Новости спорта

Не спешить при принятии поправок в Конституцию призывает Владимир Божко

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко считает, что двухпалатный Парламент более конкурентоспособен в сравнении с однопалатным.

На заседании депутатской группы "Ассамблея народа Казахстана" в Мажилисе обсудили конституционные реформы.

"Я 25 лет был участником всех конституционных изменений, которые происходили в нашей стране. И на собственном, не всегда благостном, опыте, потому что проходилось проходить очень серьёзные испытания, особенно на первых годах нашей независимости, хочу сказать, что в конституционных реформах нужно действовать не спеша", – сказал Владимир Божко.

"Надо постепенно, я ещё раз говорю, надо очень, очень, очень нежно трогать Конституцию", – подчеркнул парламентарий.

Он пояснил, что при реформах следует придерживаться врачебного принципа "не навреди".

"Однопалатный парламент. Я не поддерживаю это мнение, поскольку двухпалатный парламент – это в конечном итоге маленькая конкуренция. Она всегда помогает приходить к наиболее реальному и обоснованному выводу. Я не склонен считать, что однопалатный парламент – это панацея от всех бед", – отметил Владимир Божко.

23 февраля сообщалось, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти" в марте представят в Мажилисе.

О перераспределении властных полномочий между Парламентом, Правительством и Президентом страны глава государства Нурсултан Назарбаев заявлял ещё в 2015 году. А уже 25 января 2017 года Президент выступил со специальным обращением и рассказал, насколько ослабит президентскую вертикаль власти.

Конечная цель – построить более эффективную, современную и главное – устойчивую политическую систему управления страной.

В связи с перераспределением полномочий в Конституциию РК предложили внести около 40 корректировок. Возможные поправки коснутся в том числе статуса и полномочий Верховного суда и прокуратуры. Нурсултан Назарбаев предложил обсудить конституционные реформы всенародно. Все материалы по этой теме можно почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров