Заместитель акима города Алматы Алмас Мадиев рассказал о ситуации на рынке топлива в южной столице. Выяснилось, что горюче-смазочных материалов за заправках города осталось только на 8-10 дней.
"Акиматом города совместно с Министерством энергетики принимается ряд конкретных мер, чтобы выйти из сложившейся ситуации. На сегодняшний день в городе имеется оперативный запас топлива порядка 15 000 тонн, они располагаются на таких крупных сетевых заправках, как Helios, Sinooil, "КазМунайГаз", что обеспечит город на 8-10 дней. При этом на мелких розничных сетях имеется оперативный запас на 2-3 дня", – рассказал журналистам в ходе инвестиционного форума Алмас Мадиев.
Совместно с Министерством энергетики акимат Алматы провёл оперативное совещание, где решилось, что ведомство берёт на себя обязательство обеспечить южную столицу дополнительными объёмами топлива. Кроме того, со стороны местных исполнительных органов совместно с Комитетом по регулированию естественных монополий будет проведена рейдовая проверка по фиксированию остатков ГСМ.
"Это будет сделано, чтобы наши розничные сети не держали ГСМ на своих складах и своевременно обеспечивали жителей города топливом. Ситуация находится у нас под контролем, в ближайшее время постараемся обстановку с топливом улучшить", – подытожил Мадиев.
2 октября сообщалось, что в течение месяца цена на топливо на АЗС Казахстана вырастет до 155-157 тенге. Из-за ситуации с топливом, поступающим из России, прогнозируемая цена на горючее составит около 156 тенге.
Министр энергетики РК Канат Бозумбаев пообещал, что ситуация на рынке ГСМ в Казахстане стабилизируется к концу октября. В октябре и ноябре увеличится производство казахстанского бензина, что позволит снизить долю импорта с 40 до 20-30%.
Эксперты объяснили, почему в Казахстане то и дело возникает дефицит ГСМ. Одна из версий, что экспортировать сырьё из страны намного выгоднее, чем поставлять его на отечественные НПЗ. Отсюда возникает нехватка отечественного топлива и зависимость от российских поставщиков. Между тем Министерство энергетики уверяет, что в ближайшие восемь лет страна сможет легко обойтись без четвёртого НПЗ, так как к 2018 году завершится масштабная модернизация Павлодарского, Атырауского и Шымкентского заводов.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2409
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2455
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2499
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2091
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2114
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59