Прямой эфир Новости спорта

"Не нужно прикрываться лицами с инвалидностью". Депутат раскритиковал поправки правительства в законопроект

Тансауле Сериков посчитал, что предложенными поправками в законопроект правительство прикрывается людьми с инвалидностью.

На обсуждении законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам доступа к информации и общественного участия" в мажилисе, депутат Тансауле Сериков посчитал, что предложенными поправками в законопроект правительство прикрывается людьми с инвалидностью. 

Во время презентации законопроекта заявили, что лица с инвалидностью сейчас имеют ограниченный доступ к информации. В связи с этим предложили включить в закон о доступе к информации принцип учёта интересов лиц с инвалидностью и отдельную статью, определяющую каким образом обеспечивается доступ к информации таким людям.

"Не нужно прикрываться лицами с инвалидностью. В процессе, чтобы сделать условия для лиц с инвалидностью, от имени инклюзивного парламента я говорю, вы нас перед нашими коллегами делаете виноватыми. Для защиты прав инвалидов с шести фракций сидят шесть депутатов. За нами 720 тысяч инвалидов, но для этого такие нормы заводит не нужно, и прикрываться инвалидами тоже не нужно", – заявил депутат.

Он отметил, что гораздо эффективнее сделать информационный портал, доступный для людей с инвалидностью. 

"Если делаете, вы сперва сделаете информационный портал, доступный для инвалидов, для этого нормы вводить не надо. Если есть условия для лиц с инвалидностью, для этого есть Социальный кодекс. Отдельно делать не надо. Нам стыдно смотреть в лицо благодаря вашему законопроекту. Если делаете, делаете во благо", – закончил Тансауле Сериков. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров