Прямой эфир Новости спорта

Не быть наивными попросили казахстанцев в Генпрокуратуре

Просьба связана с тем, что в стране участились случаи мошенничества, жертвами которых становятся пенсионеры и молодые казахстанцы.

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаева призвала граждан быть бдительными. По её словам, в Казахстане участились случаи мошенничества.

"На сегодняшний день, к сожалению, есть лица, которые пользуются доверием большинства населения, в основном это пенсионеры, молодёжь, лица мало знающие, которые просто хотят лёгкими, окольными путями добиться тех же кредитов, продажи квартиры, приобретения по наименьшей стоимости автомобиля, попадая в различные мошеннические ситуации, и затем остаются обманутыми. Рост мошенничества обусловлен, прежде всего, тем, что сами граждане создают условия для совершения действий преступниками", - заявила спикер сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По ее словам, в Казахстане также создана карта уголовных правонарушений. Ее создание, по мнению Айтпаевой, станет продолжением тех реформ и глубокой информатизации, которая происходит в стране в уголовно-правовой сфере, и прежде всего, направлена на укрепление доверия населения и открытости работы правоохранительных органов. Все данные о совершённых преступлениях в течение нескольких минут будут отображаться на информационном сервисе карты преступности, которая размещена на сайте Генеральной прокуратуры.

"Карта правонарушений покажет, зарегистрировано ли заявление, заведено ли по нему уголовное дело, то есть зарегистрировано ли в едином реестре досудебных расследований. Любой пользователь может получить данный просмотр в определенной местности, или по адресу, по времени, по видам и тяжести", - отметила Айтпаева. 

Отметим, в начале декабря в прокуратуре Астаны прошла пресс-конференция, посвященная анализу схем мошенничества и способам противодействия им. Городская прокуратура сделала анализ и составила социальный портрет мошенников и лиц, являющихся потенциальными жертвами.

По словам прокурора 2-го управления прокуратуры Астаны Ерлана Баймухаметова., жертвами мошенников чаще становятся казахстанцы, не имеющие высшего образования. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров