Прямой эфир Новости спорта

Не брать цветы и конфеты на 8 Марта призвали учителей в Актау

Казахстанцев нужно со школы приучать к тому, что подарки – это плохо. Иначе в стране вырастет поколение взяточников, заявили в антикоррупционном ведомстве.

Жители Актау стали получать сообщения на мессенджер WhatsApp с призывом не дарить учителям цветы и конфеты, передаёт портал "Тумба".

"Накануне 8 Марта в школах города будут проводиться массовые проверки, финансовая полиция обратит внимание на родителей, которые будут приносить подарки для педагогов или директоров школ. Хотим предупредить родителей, что запретили дарить и цветы", – говорится в сообщении.

В Департаменте по делам госслужбы Мангистауской области сообщили: "Целенаправленной охоты за нарушениями нет", однако напомнили об ответственности за подарки учителям, несмотря на грядущий Международный женский день.

"Незаконное вознаграждение в виде любых подарков должностному лицу влечёт штраф согласно Кодексу об административных правонарушениях. Это и раньше было. Но можем сказать, что служба действительно проводит мероприятия, направленные на искоренение коррупции, в том числе в стенах средних школ", – отмечают в ведомстве.

В то же время в ведомстве отметили: получение каких-либо подарков со стороны учеников, родителей обычными учителями также следует приравнять к действиям, недостойным педагога.

"Нужно ещё со школьной скамьи приучать детей, что подарки – это плохо, иначе у нас вырастает поколение взяточников, для которых подарки учителям или кому-нибудь ещё – норма поведения", – добавили в антикоррупционном ведомстве.

В феврале 2017 года министр образования РК Ерлан Сагадиев озвучил позицию министерства о поборах в школах.

Ерлан Сагадиев считает, что добровольная помощь только на пользу образовательной системе Казахстана. Говоря о поборах, глава ведомства не говорил о том, можно ли родителям школьников дарить учителям традиционные цветы к 8 Марта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров