Прямой эфир Новости спорта

Министр образования выступил за цивилизованную спонсорскую помощь школам

Сбор средств в школах, по мнению министра образования и науки РК, признак цивилизованности общества.

Министр образования Ерлан Сагадиев считает, что добровольная помощь только на пользу образовательной системе Казахстана. Таким мнением он поделился на заседании коллегии МОН РК, где обсуждались итоги 2016 года.

"Одна из задач, которая стоит перед министерством, – это поборы в школах. И здесь позиция министерства: надо помогать. Это признак цивилизованного общества, потому что любое цивилизационное общество старается на общественных началах помогать школе тем, чем оно может помочь этой школе. От этого отказываться нельзя, но это надо отстроить, прописать правила, чтобы чётко было видно, что это добровольно", – выразил свою позицию министр образования РК.

Сагадиев считает, что человек должен получать моральное вознаграждение за свою помощь.

"Чтобы его портрет висел на стене школы, например. Тогда он с удовольствием добровольно помогал бы. Конечно, всех, кто не хочет, их ни в коем случае заставлять нельзя. Действительно, это жёстко оградить надо, чтобы в школах поборов не было", – отметил министр.

План у Минобразования, по словам Ерлана Сагадиева, простой. При школах хотят создать специальные наблюдательные советы, куда войдут представители родительского комитета, нацпалаты "Атамекен", депутаты, сотрудники областных управлений образования, партии, неправительственные организации.

"Наблюдательный совет будет курировать деятельность, что там происходит со спонсорскими взносами. Это не запрещено. С министерством финансов мы говорили, им разрешат их формировать и разрешат открывать счета школы, и школа должна перед этими набсоветами отчитываться", – пояснил министр.

Бороться с поборами в школах решил лично аким Астаны. По поручению Асета Исекешева создана специальная комиссия по проведению разъяснительной и профилактической работы в столичных школах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров