Прямой эфир Новости спорта

Не больше трёх килограммов сахара в одни руки продают в соцмагазинах Караганды

Стабфонд Карагандинской области выставил остаточные запасы сахара на прилавки социальных магазинов для стабилизации цен.

В социальных павильонах Караганды ввели ограничение на продажу сахара: один покупатель может приобрести не больше трёх килограммов, сообщает eKaraganda. Это связано с тем, что в Карагандинской области начались товарные интервенции из стабилизационного фонда региона, объём которых ограничен.

Остаточный запас сахара в стабфонде региона составляет 207 тонн, однако в ближайшее время область собирается закупить ещё 200 тонн продукта в России и Беларуси. А пока удешевлённый сахар по 210 тенге за килограмм СПК "Сарыарка" реализует через социальные магазины с ограничениями – не больше трёх килограммов в одни руки. Оставшегося сахара должно хватить не меньше чем на два месяца. В администрации региона полагают, что за это время ценовая ситуация на рынке выровняется.

"Мы проводим мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Если наблюдается рост, то обращаемся с письмом о необходимости использования запасов стабфонда в комиссию, куда входят должностные лица из управления сельского хозяйства и акимата области. Решение о проведении сахарных интервенций было принято на прошлой неделе, на этой – они начались", – сообщил представитель социально-продовольственной корпорации "Сарыарка" Азамат Сарсембаев.

При этом чиновники отмечают, что дефицита сахара в Карагандинской области не наблюдается. С начала месяца поставщики завезли в регион больше 1000 тонн продукции. Учитывая старые запасы, этого должно хватить. Месячная потребность региона – 2000 тонн сахара.

Вчера Министерство сельского хозяйства РК порекомендовало акиматам закупить 10 тонн сахара в стабфонды из-за ажиотажа. Увеличить запасы в регионах министерство предложило за счёт имеющихся свободных средств стабфондов.

13 сентября, в Алматы собрались производители сахара. Они заявили, что в Казахстане запасов сахара хватит всего на семь дней. Бизнесмены убеждены, что в стране дефицит создан искусственно.

В МСХ сообщили, что напряжение на рынке из-за отмены льгот на ввоз сахара возможно, но это необходимо, чтобы поддержать отечественных производителей сахарной свёклы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров