Прямой эфир Новости спорта

В новом году казахстанских госслужащих ждут большие изменения

С 1 января в Казахстане внедрена карьерная модель госслужбы, согласно закону "О государственной службе".

Изменённый закон, который бурно обсуждался депутатами и даже комментировался Президентом, призван, как ожидается, максимально исключить в системе государственной службы условия для протекционизма, непотизма и патронажа, а также обеспечить справедливые оплату труда и продвижение по службе.

Теперь на госслужбу можно будет прийти только с нуля – на низовые должности и только потом  поэтапно подниматься по карьерной лестнице. Для претендентов на госслужбу предусмотрена ступенчатая система отбора: тестирование на знание законодательства и наличие компетенций (навыки, знания и умения); комиссионное интервью для оценки его приверженности ценностям государственной службы; собеседование в государственном органе по профильным знаниям. В приоритете – ориентированность на качество и результат работы, этичность и нетерпимость к коррупции.

Также вводится новая система отбора претендентов на административные должности корпуса "Б", отбор в который будет состоять из общего и внутреннего конкурсов. В соответствии с законом, процедура перевода служащего корпуса "Б" без проведения конкурса сохраняется только для помощников или советников первых государственных должностей государственных органов и пресс-секретарей. Аттестация служащих проводится по решению Президента, которое и определит порядок, сроки и категории аттестуемых.

При переходе на новое место работы в системе госслужбы руководитель может взять с собой только личного помощника и пресс-секретаря.

Для более эффективного использования профессионального потенциала служащих осуществляется их ротация. В случае переезда в другую местность госслужащие обеспечиваются служебным жильём без права приватизации.

Кроме того, в системе госслужбы будет изменена и процедура назначения зарплаты. В частности, предполагается перейти на фак­торно-балльную систему, которая предусматривает прямую зависимость заработной платы от достигнутых результатов госслужащего. Также планируется ввести в оплату труда корректирующие коэффициенты по регионам, чтобы обеспечить адекватную уровню жизни на данной территории зарплату госслужащих. При этом в расчёт будут приниматься потребительская корзина, стоимость аренды жилья, природно-климатические, экологические и другие условия.

18 ноября этого года на расширенном заседании Правительства в Акорде Нурсултан Назарбаев раскритиковал закон о госслужбе. Он, в частности, отметил, что в Казахстане наблюдается кадровый дефицит профессионалов-управленцев.

"На ключевые позиции надо привлекать профессионалов, имеющих успешный опыт в международных компаниях. Если они будут работать так, как работают в Air Astana, я согласен. Если придёт и будет (просто. - Авт.) консультировать, то надо перед ним ставить задачу – чтобы он нашёл для себя замену", – уточнил Глава государства.

Теперь новый закон позволяет привлекать на госслужбу иностранцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров