Прямой эфир Новости спорта

Название российского Калининграда в Польше официально изменили на Крулевец

В Кремле резко осудили решение польских властей о переименовании российского анклава.

В Польше вступило в силу постановление комитета по стандартизации географических названий за пределами страны, согласно которому российский город Калининград теперь рекомендуют называть Крулевец, сообщает польская радиостанция RMF.

"Город с русским названием Калининград рекомендуется называть польским названием Królewiec (Крулевец. – Авт.), а для административной единицы, в которой находится город и которая носит русское название Калининградская область, рекомендуется польское название obwód królewiecki (Крулевецкая область. – Авт.)", – говорится в постановлении.

Как пояснили в комиссии, при принятии решения приняли во внимание, что город с российским названием Калининград известен в Польше под традиционным названием Крулевец. В сообщении утверждается, что "нынешнее русское название этого города является искусственным, не имеющим отношения ни к городу, ни к региону". Кроме того, польская сторона отмечает, что называть крупный город вблизи границы с Польшей в честь Михаила Калинина, которого в Польше считают преступником, несущим ответственность за принятие решения о массовом убийстве поляков (Катынской резне), для граждан страны неприятно.

Также комитет отметил, что "события, связанные с российским вторжением в Украину, навязыванием так называемого "русского мира", ведением Россией информационной войны, заставляют по-другому взглянуть на вопрос навязанных наименований, которые вызывают большие споры и не находят признания в Польше".

"Каждое государство имеет право использовать в своём языке традиционные названия, составляющие его культурное наследие, но его нельзя заставить использовать в своём языке названия, не принятые им самим", – подчёркивает комиссия. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, осудил действия польских властей и назвал их "враждебными", передаёт "Коммерсантъ". Официальный спикер Кремля считает, что попытка переименования Калининграда в польском языке якобы "граничит с безумием".

Калининградская область – российский анклав, граничащий с Польшей и Литвой. Её площадь составляет более 15 тысяч м2, а население – около миллиона человек. Крупнейший город области – Калининград, который ранее был известен как польский Крулевец или немецкий Кёнигсберг. Город назвали Калининградом в июле 1946 года в честь Михаила Калинина, умершего месяцем ранее. Он был советским политиком, подпись которого стояла под решением об убийстве польских офицеров в Катыни в 1940 году.

Изначальное историческое название Калининграда – Кёнигсберг. Именно под этим именем он был основан в 1255 году в качестве замка рыцарей Тевтонского ордена на месте прусского поселения Твангесте (или Твангсте). Замок, вокруг которого позже вырос город, назвали в честь чешского короля Пржемысла Отакара II.

Новости партнеров