"Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры по Сирии в Астане состоятся 23 января", – сообщает RT ссылкой на турецкое издание Haberturk.
Вместе с тем, он предупредил, что если сторонники сирийского руководителя Башара Асада не прекратят нарушать договоренности о перемирии в Сирии, то переговоры в Астане могут не состоятся. Об этом сообщает агентство "Анадолу".
"В Сирии фиксируются факты нарушения договорённостей о перемирии. За этими нарушениями стоят боевики "Хезболла", шиитские группировки и силы режима Башара Асада", – пояснил глава МИД Турции.
Он также отметил, что Турция довела до сведения России чёткую позицию о том, что представители террористов PYD (Демократический союз Сирии. – Авт.) не должны участвовать в переговорах в Астане.
"Россия понимает позицию турецкой стороны. Если же договорённости о режиме прекращения огня будут соблюдаться, то переговоры по Сирии в Казахстане начнутся 23 января", – добавил министр.
Касаясь подготовки к переговорам по Сирии в Астане, Чавушоглу сообщил, что 9-10 января в Анкару прибудет группа российских экспертов, которая посетит МИД Турции и проведёт обсуждение темы планирования межсирийских переговоров в Казахстане.
Около десяти групп сирийской оппозиции, как стало известно ранее, заявили о замораживании подготовки к переговорам в Астане из-за нарушений со стороны Дамаска.
30 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил руководящему составу МИД республики тщательно подготовиться к проведению в Астане переговоров по Сирии в ближайшей перспективе.
Министерство иностранных дел Казахстана ранее подтвердило готовность принять переговоры по Сирии в Астане.
30 декабря Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили предстоящую встречу в Астане. Главы государств провели телефонные переговоры по сирийскому мирному урегулированию, и обсудили итоги саммитов ЕврАзЭс и ОДКБ.
29 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия вместе с Турцией и Ираном приступила к подготовке встречи в Астане по Сирии.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2876
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2929
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2779
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2886
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2799
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2921
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2386
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2490
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2474
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2051
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63